Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях

Были бесплатные, будут за деньги. В Калининграде планируют все парковки в центре города сделать платными. Но при этом благоустроить и расширить. Об этом рассказала глава администрации Елена Дятлова. Как к такой перспективе отнеслись калининградцы? Расскажет Анна Байоринас.

Выплаты погибшим на СВО

Региональные власти планируют выплачивать по миллиону рублей семьям сотрудников ФСБ, погибших при охране границ в зоне СВО. Проект постановления опубликовали на сайте регионального правительства.

В случае гибели военного, выполнявшего задачи на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции, его семья получит единовременную выплату в размере одного миллиона рублей в равных долях каждому члену семьи. Выплату предполагают и за ранение, если после него военнослужащий стал инвалидом. В таком случае региональные власти выплатят 500 тысяч рублей.

Первый автопаромный рейс

Паром «Генерал Черняховский» в январе совершил первый полностью «автомобильный» рейс из Усть-Луги в Балтийск. Теперь паромы линии будут переключать на накатную технику. Об этом сообщает пресс-служба «ОборонЛогистики».

Из-за дефицита провозных мощностей для доставки автотранспорта в регион операторы приняли решение загружать отдельные рейсы паромов исключительно накатной техникой. Следующий такой рейс запланирован на 29 января «Маршалом Рокоссовским». Еще два организуют 18 и 25 февраля. Как отметили в «ОборонЛогистике», если решение покажет эффективность, практика таких «стопроцентных автомобильных» рейсов будет применяться и в дальнейшем.

Земельный сертификат

С 2023 года выплата, которую предоставляют многодетным семьям взамен земельного участка, составит 400 тысяч рублей. Постановление об увеличении суммы подписал губернатор Антон Алиханов. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Такая поддержка действует в регионе с 2019 года. За четыре года ею воспользовались почти две тысячи семей.

На это из областного бюджета выделят 228 миллионов рублей. Планируется, что такой поддержкой воспользуются еще 320 многодетных семей. Заявления принимаются до 1 июля 2023 года.

 

Поддержка малого бизнеса

За пять лет поддержка малого бизнеса в регионе выросла на 80%. В 2022 году гарантийный фонд областного центра «Мой бизнес», перевыполнив план, выдал самое большое количество поручительств. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Всего за прошлый год Центр заключил 80 договоров. Это превышает показатель 2021 года почти на 10%.

По его словам, чаще других за такой поддержкой обращались аграрии. Они получили 31% от всех поручительств, выданных в 2022-м году. Годом ранее эта доля была не такой значительной и составляла всего 9%.

Капремонт дворов

12  дворов многоквартирных домов в Калининграде ждет капремонт в этом году. Деньги на это выделяет администрация при 5-процентном софинансировании всех работ со стороны собственников. Ремонт по этим дворам уже давно плачет. Они не просто не ухожены, по некоторым почти невозможно пройти и проехать. В этом убедился Анатолий Холодняков.

Вековой юбилей Нины Демешевой

100 лет отмечает Нина Петровна Демешева, ветеран Великой Отечественной войны. Она родилась 20 января 1923 года в Тамбове. После войны переехала жить в Калининградскую область. Работала в ансамбле песни и пляски и заведующей клубом школы милиции. С 1998 года и по настоящее время возглавляет клуб «Фронтовые подруги».

Нина Петровна награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Её имя занесено в книгу «Лучшие люди России». Накануне 9 мая 2022-го нам удалось взять интервью у Нины Петровны.

После окончания курсов медсестёр работала в санитарном поезде, перевозившем раненых в глубокий тыл. Потом - спасала бойцов на Сталинградском фронте. Позже Нину Петровну перевели в стрелковый батальон танковой армии. Участвовала в боях на Орловско-Курской дуге и в боях по освобождению Украины. Про свою страсть к танцам во время войны не забывала  – выступала в составе фронтового ансамбля. С собой всегда была санитарная сумка, иногда приходилось помогать раненным прямо во время концерта. С 2007 года Нина Петровна живет в Доме ветеранов в Калининграде. За последние годы женщина провела более 120-ти встреч с курсантами, студентами и школьниками.

Цандра

В чем особенности собачьего нюха, и сколько служат хвостатые сыщики в полиции? Ответы на эти вопросы узнали калининградские школьники. С профессией полицейского-кинолога их познакомили в центре кинологической службы УМВД в рамках акции «СтудДесант». Татьяна Фирсова расскажет историю одной из самых опытных калининградских полицейский собак.

Миллиардные траты на каникулах

На праздничных каникулах жители Калининградской области потратили почти 4 миллиарда рублей. Из них более 125 миллионов – через интернет покупки.

Такие данные опубликовал Сбер со ссылкой на собственное исследование. По информации банка, чаще всего в регионе покупали продукты питания и электронику. Также калининградцы охотно приобретали одежду и обувь.

«Праздничный» опрос

Более 30% жителей Калининградской области считают, что выходных и праздничных дней должно быть больше.

Таковы результаты опроса специалистов онлайн-сервиса по поиску работы ХедХатер точка ру. При этом 56% респондентов из Калининградской области считают, что сейчас официальных выходных и праздничных дней вполне достаточно. Еще 7% жителей региона уверены, что в стране слишком много нерабочих дней. Чаще всего за увеличение количества выходных выступают представители сферы образования и науки, юристы, а также специалисты  в области маркетинга, рекламы и пиара. Меньше отдыхать хочет в основном рабочий персонал, IT-шники, труженики производства и сельского хозяйства. Не обращают внимание на выходные и праздники работники ретейла, транспортники, частные репетиторы и преподаватели различных онлайн-курсов.

Сакура в январе

В Калининград пришла весна! По крайней мере, так думают жители с улицы Артиллерийской. Там на днях расцвела сакура. Люди начали выкладывать фото в соцсети, комментаторы - удивляться этому явлению. Почему в середине января весеннее дерево начало распускаться и что будет с самим растением? Расскажет Алексей Дезорцев.

Ещё больше интересных новостей вы можете прочитать на сайте kaskad.tv. Также подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и в «Телеграме» и обсуждайте на этих площадках последние события.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю