Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях

30-летние призывники

Уже этой весной в России могут начать призывать на военную службу граждан до 30 лет. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на главу комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполова. 

Речь идет о переходе на новую систему призыва. Предполагается, что минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный - 30 лет. Картаполов отметил, что полный переход на новую систему  займет от одного года до трех лет. На первых же порах, по словам депутата, набор в армию может идти по смешанному типу. То есть от 18 до 30 лет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал напрямую комментировать высказывание Андрея Картаполова об изменении возрастных границ призыва этой весной. Во время пресс-колла, Песков заявил о том, что Владимир Путин концептуально поддержал повышение призывного возраста.

Сухари мобилизованным

В Калининграде волонтеры готовят сухари для военных, которые сейчас находятся в зоне СВО. Этому занятию они посвящают все свое свободное время. Работают безвозмездно, но с душой и от чистого сердца. На передовую сухой паек попадает еженедельно.

Газ в Балтийске

В этом году самый западный город России получит газ. Антон Алиханов пообещал, что проблем с газификацией и повышением стоимости ЖКХ в Балтийске не будет. Об этом он заявил на своей странице во «ВКонтакте».

Завершить строительство газопровода до Балтийска и ввести его в эксплуатацию планируют осенью 2023 года. Сумма контракта – более трёхсот с половиной миллионов рублей.

Новогодние туристы

Прогнозы подтвердились. За новогодние праздники Калининградскую область посетили около 57 тысяч туристов. Особое внимание путешественников привлекли музеи. Такой информацией на своей странице во «ВКонтакте» поделился Андрей Ермак.

Министр отметил, что показатели увеличили и театры: почти 12 тысяч зрителей год назад и чуть больше 17 тысяч в этом году. Как сообщил Ермак С 31 декабря по 8 января отели были загружены на 79% в самом Калининграде и на побережье. А пассажиропоток в Храброво за этот же период чуть больше 110 тысяч человек.

Сосны – калининградцам

Сосны, поваленные ветром в Куликово, продадут жителям Калининградской области. Об этом сообщает минприроды в комментариях на странице правительства региона «ВКонтакте».

Также, в министерстве заявили, что специалисты исследовали берег Куликово ещё в прошлом году. Пришли к выводу, что склон не пригоден к высадке новых саженцев. У молодых деревьев корневая система ещё на стадии формирования, поэтому есть большой риск того, что через некоторое время сосны снова упадут.  Пред посадкой нужно будет провести берегоукрепительные работы. Если делать по-другому, то все труды, по словам ведомства, будут напрасны.

Сбитый ребёнок

В Зеленоградске водитель автомобиля «Тойота» сбил ребёнка. Информацию об этом опубликовали на странице ГИБДД39 во «ВКонтакте».

Как сообщается в источнике, 11-ти летний школьник резко выбежал на проезжую часть не на пешеходном переходе. Результат – мальчик попал под колёса автомобиля и получил травмы. По факту аварии проводится проверка. Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям с просьбой напоминать ребёнку основы безопасности поведения на дороге.

Подборка ДТП

Подборку дорожных аварий, попавших под камеры «Безопасного города» за последние несколько дней опубликовали в региональном управлении ГИБДД

Самая опасная ситуация случилась на улице Горького. Вот белый седан лихо заворачивает налево. И задевает по касательной встречный автомобиль .В итоге, тот заезжает на тротуар. Пешеходы едва не оказались под колёсами./// А это улица Киевская. Автомобиль останавливается перед светофором. В этот момент его догоняет легковушка, выталкивает за стоп-линию, а сама вылетает на разделительную полосу.///  На Советском проспекте торопыга впечатал внедорожник в бордюр островка безопасности./// А это Правая набережная. На дороге снежный накат. Водитель «каблучка» теряет управление. Машину выносит на «встречку» и вот он – не французский поцелуй.///  А на улице Горького скользкая дорога подвела хозяина седана, который капотом протаранил столб. В ГИБДД рассказали, что главные причины аварий, это  несоблюдение дистанции, нарушения правил проезда перекрестков и ошибка в выборе скорости на сколькой дороге.

ТриДевятое царство

КВН команда «ТреДевятое царство», в которой играют люди с ограниченными возможностями здоровья, мечтает попасть на «КиВиН 2023». Ребята шутят не только не злободневные темы, но и над своими диагнозами. Квнщики даже побеждали в калинингадской лиге веселых и находчивых. Они мечтают попасть на КИВИН  2023 в Сочи, чтобы доказать у людей с ограниченными возможностями, бесконечное чувство юмора. Но чтобы попасть туда нужны деньги.

Ты нам нужен!

Больницы, осложнения и реабилитация. Звучит страшно, но это – жизнь Маши из Калининграда. С двух лет девочка борется с ДЦП. В свои восемь она старательно учится сидеть, стоять и держать предметы в руках. Для многих это – совсем обычные действия, а для Маши – подвиг. В среду благодаря марафону «Ты нам нужен!» девочка смогла получить необходимые массажеры и другие средства реабилитации.

Курс валют

По данным Центрального банка России 13 января

$ - 67.78 руб;

€ - 72.79 руб;

PL - 15.55 руб.

Ещё больше интересных новостей вы можете прочитать на сайте kaskad.tv. Также подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и в «Телеграме» и обсуждайте на этих площадках последние события.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю