В одном из частных подворий в микрорайоне им. А. Космодемьянского на улице Карташева выявлен очаг птичьего гриппа. Всех домашних птиц, находящихся в радиусе пяти километров от очага, решили изъять.

Указ об установлении карантина до 1 марта подписал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. С 12 января нельзя будет ввозить и вывозить птицу, инкубационные яйца. Домашнюю птицу решено забить в 22 садовых товариществах и поселках Котельниково, Веселовка.
Власти намерены возместить ущерб владельцам погибшей бескровным способом птиц: от 350 до 500 рублей за килограмм птицы.
В подкарантинной зоне будет проведена дезинфекция. При этом карантин не касается фирм «Торгово-Птицеводческая Компания «Балтптицепром» и ООО «Птицеводческий Комплекс «Продукты Питания».
Напомним, в ноябре в Латвии была зарегистрирована новая вспышка АЧС среди диких кабанов.