Приятным продолжением новогодних и рождественских праздников считается Старый Новый год.

Он отмечается в России в ночь с 13 на 14 января, и любим миллионами людей не меньше, чем Новый год. А самое главное, Старый Новый год замечателен тем, что хранит обычаи наших предков позволяя заглянуть в прошлое.

По велению власти Советов

Традиция празднования Старого Нового года зародилась после 1918 года, именно тогда своим Декретом правительство большевиков ввело григорианский календарь вместо юлианского, после чего первого января автоматически стало соответствовать четырнадцатому января.

снг 1

Новый праздник быстро понравился жителям нашей страны, и подкрепился тем, что православная церковь не согласилась со сменой юлианского на григорианский календарь. Именно по этой причине мы уже 100 с лишним лет отмечаем Рождество 7 января, а не 25 декабря как в большинстве стран. Да, россияне по части празднования Старого Нового года не одиноки. Кроме России, Старый Новый год отмечают в Черногории, Тунисе, Швейцарии, Марокко, Японии, Сербии, Алжире и в Уэльсе.

Загадочные вареники

Как и в любой другой праздник, пусть и в неофициальный, существуют сложившиеся традиции. К примеру, всей семьёй принято садиться за стол и лепить вареники с сюрпризом. Что будет размещено внутри вареника зависит только от вашей фантазии. Это может быть безобидная фасоль, пуговица, острый перчик, монетка на счастье или что-то другое. Главное, не забыть предупредить гостей о том, чтобы были аккуратными во время употребления в пищу этих «загадочных» вареников.

И, конечно, одна из самых главных традиций – накрывать праздничный стол, на котором может быть каша, пироги или блины.

снг 6

Центральным «персонажем» этого стола считался поросенок в собственном соку. Причём, существовало поверье, что тот, кто накроет самый пышный стол в так называемый «Щедрый вечер», будет весь год удачлив. Поэтому староновогодний стол запросто может быть ничуть не хуже новогоднего.

Осыпая на счастье зерном

снг 2

Раньше, ярким украшением Старого Нового года были различные игры и обряды – сжигание снопа соломы «Дидуха», щедривки, колядки и посевалки, о которых расскажем более подробно.

С наступлением утра 14 января, по домам друзей и родственников ходили посевальщики. Они осыпали зерном встречающих их домочадцев, желая счастья да здоровья с благополучием. Посевальщиками могли быть только лица мужского пола, так как по поверью, девушки в этом деле счастья принести не могут. Во как! А зерно, разбрасываемое в домах, не выбрасывалось. Оно бережно собиралось и хранилось до посева.

Праздничное «табу»

Традиции Старого Нового года подразумевают определенные запреты. Что-то делать в этот праздник можно и нужно, а что-то вовсе не рекомендуется.

снг 5

Нельзя произносить слово «тринадцать», так как это может навлечь беду; выносить мусор; делать уборку в доме; использовать бранные слова; обижать людей; давать в долг; считать мелочь; девушкам встречать праздник в сугубо женской компании; подолгу смотреться в зеркало; готовить рыбу и птицу, так как удача из дома может уплыть или улететь.

снг 4

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю