В Гвардейске сгорели  два катафалка и один гроб. Все это имущество принадлежало местному предпринимателю - ритуальщику.  Местные жители уверяют, что пожар - это результат криминальных разборок  в похоронном бизнесе.

Предприниматели подсчитывают ущерб. Говорят – не меньше полмиллиона рублей. Одна машина сгорела полностью, вторая повреждена частично. Причем внутри первой находился гроб. В Гвардейске даже ходили слухи, что, с покойником внутри.

 «Ну гроб, конечно, стоял. Только тела там не было 7.04//7.10 В машине стоял гроб для того, чтобы съездить сутра и забрать тело с морга. Мы подготовили всё, с утра человек должен был сесть, поехать в морг, забрать тело. Тело забрали, пришлось вызвать другой катафалк, и поехали в морг, забрали тело», – рассказал помощник предпринимателя Илья Поясов.

ритутуальные войны 9929292342

Предприниматели, уверены, умышленный поджог - это работа конкурента, который давно на них точил зуб. И сейчас решил действовать радикально. Говорят, в распоряжении полиции уже есть записи подтверждающие это.

«Либо крыша поехала, а она поехала уже как полгода назад. И мы предупреждали об этом полицию, администрацию, прокуратуру. Чем это всё кончится? Сейчас машины. А потому что люди пойдут», – говорит Илья. 

По словам пострадавших предпринимателей, конкуренты объявили им войну с полгода назад. Якобы провозгласили себя хозяевами  всех кладбищ Гвардейского округа. Как говорят местные жители, с клиентов требовали дополнительные деньги на земельные участки. Угрожали «проблемами».

 «Шантажируют. Присылают письма. Якобы, от имени администрации, МУПа, что у вас тело будет эксгумировано. И перезахоронено. Если вы не произведете оплату», – продолжил историю войны за бизнес Илья Поясов.  

При этом предполагалось, что часть полученных за похороны денег пойдет на благоустройство кладбищ. Куда они шли на самом деле – не понятно.

ритульаные войны 73737343

Жители Гвардейска дорогостоящими услугами ритуальной конторы отнюдь не рады. Особенно Нина, которая недавно решила похоронить на кладбище в Гвардейске свою мать – жительницу Пионерского.

 «Они требовали деньги. Говорят, вы же когда хоронили в 1978 году вы же за место не заплатили! 0.50//«0.20 Если ты будешь деньги назад требовать, мы возьмём ее ночью откапаем и увезем в Пионерский! Представляете, чего творят? Беспредел ужасный», – рассказала местная жительница.

Помещение ритуальной конторы, на которую жалуются жители Гвардейска к нашему приходу было закрыто. Телефон директора недоступен, он куда-то пропал. И вот – совпадение: на днях полиция по делу о поджоге автомобилей задержала подозреваемого.

ритульаные войны 122219922

 «В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность предполагаемого поджигателя. Им оказался 40-летний местный житель. Он был задержан. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК «Умышленное повреждение или уничтожение имущества. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста»  – сообщила в пресс-службе УМВД.  

Как надеются частники, преступление и, по всей видимости, скорое наказание так называемого хозяина кладбищ, положит конец войне в ритуальном бизнесе. Пусть и по принципу – не было бы счастья, да несчастье помогло.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю