Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях

Польская дивизия

Польша создает дивизию на границе с Калининградской областью и Белоруссией. В социальных сетях Минобороны соседней республики сказано, что к формированию новой дивизии привели выводы из учений. Уточняется, что она получит новейшее оснащение.

Дивизия, состоящая из четырех бригад, будет дислоцироваться на территории Подляского воеводства на северо-востоке Польши. Она будет вооружена американскими и южнокорейскими танками, самоходными гаубицами и беспилотными системами разведки. В Минобороны Польши подчеркнули, что формирование дивизии позволит подготовить более эффективную оборону в случае нападения. Военные эксперты считают, что такими действиями поляки, цитата: «оправдывают свой милитаризм, агрессию и комплекс исторической неполноценности».

Паромная переправа

Если соединить вагоны, которые в 2022-м перевезли паромы на линии «Усть-Луга – Балтийск», получится поезд длиной 224 километра. Это можно сравнить с расстоянием от Калининграда до Гусева и обратно. Всего за прошлый год паромы и сухогрузы «Оборонлогистики», работавшие на линии «Усть-Луга – Балтийск»,  перевезли 955 тысяч тонн грузов. Такие данные опубликовал перевозчик в своем телеграм-канале. 

Причем, как отмечается в публикации, рост объема перевозок всегда наблюдается в последнем месяце года. Так, в декабре 2022-го жд паромы «Амбал», «Балтийск», «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» доставили в Калининград 89 тысяч тонн грузов. Это на две тысячи тонн больше, чем в ноябре. Сухогрузы «Спарта» и «Спарта II» перевезли больше на 4 тысячи тонн. Давайте посмотрим, сколько всего грузов суда доставили в регион в 2022-м году.

Светлогорск дорогой

Светлогорск попал в список дорогих городов для встречи Нового года среди туристов. Сервис Tvil.ru составил рейтинг и проанализировал данные о стоимости аренды жилья в новогодние праздники.

Светлогорск занимает в списке 8 место между Лахденпохья в Карелии и Кисловодском. По информации сервиса бронирования, в среднем за сутки в гостинице Светлогорска туристы платили 3990 рублей и оставались отдыхать на неделю.  На первом месте списка Красная Поляна, где средний чек достиг 61 400 рублей, на втором месте курорт Шерегеш в Кемеровской области со средним чеком 51 000 рублей, а на третьем – Архыз, где отдых в среднем составляет 47 000 рублей.

Бордель накрыли

В Калининграде накрыли притон, в котором по версии полиции, оказывали интим услуги. Располагался незаконный бизнес в одном из частных особняков, оборудованном под гостиницу в Центральном районе Калининграда.

Во время обыска, оперативники уголовного розыска при силовой поддержке ОМОН Росгвардии изъяли мобильные телефоны и сим-карты, алкоголь, деньги, контрацептивы и игрушки для взрослых. Кроме того, сотрудники полиции задержали четверых девушек в возрасте от 18 до 25 лет. Их подозревают в занятии проституцией.

По данным полиции, неустановленные организаторы незаконного бизнеса размещали рекламные объявления о своей деятельности в интернете, а также расклевали листовки с предложением услуг интимного характера на улицах. Полиция возбудила уголовное дело «Организация занятия проституцией».

Пожары на каникулах

В новогодние праздники сотрудники МЧС спасли 5 человек. С первое по восьмое января в регионе произошло 44 пожара. Итогами поделилось региональное МЧС в своём телеграм-канале. По информации спасателей, во время пожаров два человека погибли, еще двое получили травмы.

«Чебурашка» заработал миллионы

«Чебурашка» собрал более трёх миллиардов рублей за десять дней проката. Такие данные опубликованы на сайте Единой федеральной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, оператором которой выступает Фонд кино.

В российских кинотеатрах фильм вышел 1 января. В стартовый день «Чебурашка» заработал 225 миллионов рублей. Этот показатель стал рекордным для сборов 1 января, а также вторым результатом по сборам за один день за всю историю для отечественного кино. Калининградцы же увидели этот фильм одними из первых. Премьера прошла 26 декабря в новом кинотеатре в микрорайоне имени Космодемьянского.

Ещё больше интересных новостей вы можете прочитать на сайте kaskad.tv. Также подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и в «Телеграме» и обсуждайте на этих площадках последние события.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю