Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях

Новогодние мандарины

Калининградцы заканчивают работу и делают последние покупки перед новым годом. Город периодически стоит в 7-8 балльных пробках. А мандариновый сезон в самом разгаре. В канун нового года жители города мгновенно разбирают со всех прилавков главный фрукт праздничного настроения. На рынках огромное разнообразие сортов на любой вкус. Как выбрать именно свой мандарин и не пересластить или наоборот не окислить новогодний флёр?

Праздничный трамвай

В Калининграде запустили переливающийся огнями трамвай. В канун нового года работники депо решили поднять настроение горожанам. В пятницу трамвай отправился по «пятому» маршруту, и будет курсировать до окончания новогодних праздников. А 31 декабря и 1 января обладатели билетов с двумя нулями в конце номера – получат подарок от кондукторов. Это будет каждый сотый пассажир.

Новогодние приметы

4 из 10 калининградцев признались, что верят в новогодние приметы. Об этом пишет портал по поиску работы SuperJob со ссылкой на собственный опрос. Под бой курантов 14% калининградцев загадают желание и выпьют бокал шампанского. 7% просто выпьют  бокал шампанского. 5% опрошенных главной традицией назвали просмотр поздравления президента по телевизору. 3% верят в то, что если сжечь бумажку с записанным желанием, бросить пепел в бокал шампанского и выпить его до дна, то желание непременно сбудется. 1 из 100 калининградцев встречает новый год только в новой одежде. 2% устроят салют и  зажгут бенгальские огни. В нашем опросе калининградцы поделились своими новогодними традициями и приметами.

Баня по-калининградски

Ирония судьбы или с лёгким паром. Среди калининградцев, как оказалось, желающих почувствовать себя героем легендарного фильма оказалось довольно много. В преддверии новогодних праздников в регионе на 75% вырос спрос на услуги бань. Об этом рассказали аналитики одного из сервисов объявлений. Выросло и количество объявлений на платформе. Средняя цена аренды бани – 1000 рублей в час. Итоговая стоимость будет зависеть от количества человек, времени аренды, дня недели и допопций, например купели или мангала. Также аналитики отметили популярность ещё одной разновидности бань – деревянной бочки фурако. Цена такой СПА-процедуры 800 рублей в час и спрос на неё составил 36 %.

Льготы бизнесу

На участие в самой крупной региональной программе льготного финансирования инвестпроектов утвердили первые 42 заявки. Об этом в своем телеграмм-канале рассказал губернатор Антон Алиханов. Напомним, компании получат три с половиной миллиарда рублей в виде займов всего под 2% годовых на 7 лет. Деньги на эту льготную программу направили при поддержке Президента и Правительства России. Почти треть заемщиков – это компании, запускающие проекты в сфере логистики. В том числе те, которые покупают новые суда для укрепления транспортной безопасности региона. В следующем году дораспределят еще два миллиарда рублей. Поддержку получат около 20-ти проектов.

 Новые «скорые»

Водителям вручили ключи от 13-ти автомобилей  скорой медицинской помощи. Машины отправят для работы в девяти муниципалитетах: Нестеровском, Ладушкинском, Зеленоградском,  Черняховском, Полесском, Советском, Балтийском, Багратионовском и Светловском. Все авто полностью укомплектованы необходимым медицинским оборудованием. По словам водителей, новые машины будут реже ломаться, а значит, и время приезда бригады на вызов сократиться.

Собачьи судьбы

Лучший мой подарочек - это дом. Среди некоторых жителей Калининградской области перед новым годом как будто появилась новая мода – выкидывать щенков на произвол судьбы. Кто-то не видит проблемы, а для кого-то это целое приключение, иногда не очень радостное. Алексей Дезорцев расскажет несколько трогательных историй о собачьих судьбах.

«Boeing B777» в «Храброво»

Первый самолёт «Boeing B777» приземлился в аэропорту «Храброво». Воздушное судно прилетело из Москвы. Об этом сообщают в телеграм канале воздушной гавани. На борту широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта прилетевшего из Шереметьево находилось 462 пассажира, при полной вместимости на 540 кресел. В обратном направлении в столицу отправились 412 человек. В период новогодних праздников «Нордвинд» планирует выполнить несколько рейсов на этих авиалайнерах.

Мост на остров

Проект строительства пешеходного моста на остров Канта одобрила ГлавГосЭкпретиза. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Напомним, мост длиной около 55 метров, свяжет улицу Старопрегольскую и остров. В рамках проекта также  планируется благоустройство и озеленение территории у моста, устройство лестничных маршей и пандусов для маломобильных групп населения.

Маршрутка «без тормозов»

Словно без тормозов. Маршрутка устроила аварию на улице Емельянова. Столкнулись сразу три машины. Видео опубликовали в «Сообществе автомобилистов Калининградской области» во ВКонтакте. На этих кадрах с видеорегистратора видно, как маршрутка стремительно приближается к грузовику «Исузу» и врезается в него. Последний по инерции догнал стоящий впереди большегруз «Дав». Как сообщает отделение пропаганды ГИБДД, от столкновения травмы получил водитель «Исузу».

Полицейский Дед Мороз

Дед Мороз и Снегурочка в погонах. Калининградские правоохранители устроили акцию «Полицейский дед мороз». В костюмах сказочных персонажей стражи порядка поздравляют детей сотрудников МВД, которые находятся в служебных командировках или погибших при исполнении служебного долга. На этом видео в Деда Мороза и Снегурочку перевоплотились старший прапорщик Александр Зоценко и капитан полиции Кристина Жук. После хороводов и новогодних игр, каждый ребёнок получил сладкий подарок от главных героев праздника.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю