Житель Калининградской области попытался перевезти на поезде до Москвы янтарь и части оружия. Но ему помешали сотрудники областной таможни, сообщили в ведомстве в понедельник, 26 декабря.

Калининградская областная таможня

На ЖДПП Нестеров Калининградской областной таможенники обнаружили в багаже россиянина янтарь-сырец, изделия из янтаря и части оружия. Пассажир ехал на поезде «Калининград-Москва» по направлению в Литву.

Калининградец перемещал товары через таможенную границу ЕАЭС, не заявляя об этом в установленной форме.

«Девять целлофановых пакетов с янтарем-сырцом мелкой и средней фракций, янтарные бусы и браслеты, а также металлические ножны от штык-ножей, магазины от автомата и другого стрелкового оружия, хвостовик минометного снаряда, кожаные подсумки под магазины с патронами, кожаную кобуру, портупею, подтулейное устройство – в общей сложности 19 наименований товаров, рыночная стоимость которых на территории РФ составила свыше 23 000 рублей», - отметили в ведомстве.

Таможенники товар изъяли и отправили на экспертизу.  По ее результатам в отношении жителя области возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ («Недекларирование») и по 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и ограничений»).

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю