Послание заксобранию

Переселение русских из Прибалтики, возрождение электронных виз и новые меры поддержки семей с детьми. Об этом и многом другом говорил губернатор Антон Алиханов в четверг в своём ежегодном послании законодательному собранию. Все подробности у моего коллеги Анатолия Холоднякова.

Стройматериалы для Польши

Антон Алиханов предложил продавать Польше стройматериалы для возведения забора на границе со скидкой.Так иронично он прокомментировал в интервью РИА Новости намерение Польши отгородиться от области. В начале ноября власти Польши начали строить на границе с Калининградской областью заграждение из колючей проволоки, на прошлой неделе заявили, что дополнительно соорудят там электронный барьер. А глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский пригрозил построить на границе капитальную стену.

Сотрудничество с Белоруссией

Власти Калининградской области и Республики Беларусь продолжат сотрудничать в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, гуманитарном и многих других направлениях. Также Белоруссия готова поставлять в эксклав пассажирский транспорт, сельскохозяйственную и другую технику. Об этом говорили Антон Алиханов и зампредседателя совета Республики Беларусь Леонид Заяц на заседании Российско-Белорусского совета в Калининграде.

Пособия для беременных

Размер пособия для беременных женщин увеличат. Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. По словам главы государства, пособие составит от половины до одного прожиточного минимума. Также Путин заявил и о других мерах поддержки семей с детьми.

Ремонт многоэтажек

В этом году в Калининградской области фонд капремонта отремонтировал рекордное количество домов - преобразились более пятисот многоэтажек. Об этом в интервью телеканалу «Каскад» рассказал глава регионального фонда капремонта Олег Туркин. Олег Туркин объяснил, что такие объёмы удалось выполнить благодаря тому, что фонду из областного бюджета выделяют дополнительные средства по поручению губернатора. Сейчас программа действует на опережение, уже приступили к ремонту домов, запланированных на 30 год.

Тесты на грипп

В больницах и поликлиниках России разрешили делать тесты на грипп и другие респираторные заболевания по полису обязательного медицинского страхования. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В правительстве отмечают, что такое решение приняли из-за роста случаев заболеваний гриппом, в некоторых случаях в сочетании с коронавирусом. Также это позволит быстро распознать у пациента тип инфекции и назначить верное лечение.

Дети, запертые в квартире

Региональное управление Следственного комитета организовало доследственную проверку по происшествию, когда трое детей заперлись в квартире на четвертом этаже и угрожали экстренным службам. Всё произошло в среду на улице Памяти павшим в Афганистане. Задействованы были практически все экстренные службы. Дети закрылись дома и не хотели открывать до тех пор, пока мама не отпустит их к отцу. Поговорить с детьми прилетели бабушка и дедушкаиз Махачкалы. Детей всё же удалось уговорить выйти. На время следствия двоих мальчиков и девочку отвезли в Зеленоградск - об этом рассказал имам Калининграда. Там они проведут 10 дней – пока ведутся следственные мероприятия.

Елочные браконьеры

Праздник - дело хорошее, но имеет побочный эффект. Например, перед Новым годом есть риск появления ёлочных браконьеров. В связи с этим в Калининградской области начали круглосуточно патрулировать леса. Об этом сообщают в Минприроды региона. В источнике говорится, что чтобы остановить желающих срубить на территории гослесфонда новогоднее дерево и утащить себе домой, на участки с хвойными насаждениями будут выходить мобильные группы. Такие рейды будут проводить как в предновогодний период, так и в течение январских каникул.

Котята в МЧС

Из МЧС в таможню попал второй котёнок, который временно поселился у спасателей. Теперь дымчатый малыш обрёл новый дом у одной из сотрудниц таможенного ведомства. Напомним, необычных жильцов в пожарной части изначально появилось двое – пришли сами неизвестно откуда. Но оставаться на территории режимного объекта пушистым постояльцам всё же было не положено. Спасатели предложили калининградцам забрать котят. Так животные обрели своих любящих хозяев.

Футбол в КГТУ

Несмотря на морозы в одном из залов КГТУ накануне вечером было по-настоящему жарко. Такого скопления марокканцев на один квадратный метр Калининград не видел с 2018 года. Поболеть за своих соотечественников, играющих на Чемпионате мира 2022 по футболу собрались студенты КГТУ и БГА. Прониклась атмосферой и моя коллега Анна Байоринас.

Выставка в Музее янтаря

В Музее янтаря готовятся к открытию выставки, представляющей хранителей, художников и наследников Кёнигсбергской янтарной мануфактуры и их лучшие работы за прошедшие сто лет. Проект демонстрирует синтез искусства, истории, мультимедийных технологий и концептуального дизайна. На монтаже экспозиции побывала наш корреспондент Анна Семёнова.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю