Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Товары под санкциями

Под санкции попали 45% ввозимых в Калининградскую область товаров  и около 17% вывозимых. Об этом рассказал глава региона Антон Алиханов в интервью «Российской газете». Из-за введённых санкций и зависимости региона от политики Евросоюза, сильный удар был нанесён по мебельным предприятиям, производству электроники и автопрому, отметил губернатор. Антон Алиханов подчеркнул, что благодаря работе МИД России запрещающие решения железнодорожного транзита удалось частично ослабить, но с большим количеством оговорок. Глава региона считает, что необходимо и дальше предпринимать дипломатические усилия, чтобы европейцы выполняли свои обязательства в полном объёме.

Грузоперевозки

Калининградским компаниям, осуществляющим международные автомобильные перевозки, возместят затраты по уплате транспортного налога. Об этом сообщила министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина. По её словам, субсидии могут получить организации и индивидуальные предприниматели, которые уплатили налог за грузовой транспорт с мощностью более 250 л.с. Министерство информирует: Для получения субсидии в период с 1 по 20 декабря 2022 года необходимо заполнить соответствующие документы и направить их в «Информационно-расчётный центр». Шаблон заявления можно найти на сайте правительства.

Туристы в области

Более 12 миллионов рублей потратили туристы в Калининградской области за прошедший сезон. Об этом губернатор Антон Алиханов рассказал в интервью «Российской газете». По его словам, за три месяца в регионе побывало около 1 миллиона 400-т тысяч путешественников. При этом, по сравнению с прошлым годом, авиабилетов было продано на 3 процента меньше, зато на 20% увеличилось количество железнодорожных туристов. Глава региона отметил, что в августе фиксировалась почти 100-процентная загрузка пятизвёздочных гостиниц, а отели категории три и четыре звезды были заняты на 86-88%.

Еженедельные зарплаты

28% калининградцев хотели бы получать зарплату каждую неделю. Об этом говорят исследования сервиса «hh.ru». Еженедельно получать заработную плату  хотят работники искусства, медиа и общепита. Анализ аналогичного исследования прошлого года показывает, что число желающих получать деньги за свой труд как можно чаще выросло на 11%. По данным экспертов, с выплатами по стандартной схеме - 2 раза в месяц, согласны подавляющее число калининградцев - 58%. Только 9% готовы получать деньги за свою работу 1 раз в месяц, а пяти процентам без разницы, как часто им будут переводить зарплату.

Взятка подполковнику полиции

В Багратионовске будут судить начальника отдела по делам миграции местного ОМВД за коррупционные преступления. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета. В 2018 году 40-летний подполковник полиции получил взятку - 63 тысячи рублей от владельца нескольких строительных фирм. За это полицейский незаконно поставил на миграционный учёт 9 иностранцев. В том же году обвиняемый получил еще 70 тысяч рублей от того же предпринимателя. Таким образом, экс-полицейский проходит сразу по двум уголовным делам – о получении взятки и мошенничестве. В ближайшее время он предстанет перед судом.  

 ДТП с микроавтобусом

В Калининграде желтый микроавтобус протаранил задним ходом легковой автомобиль и уехал с места аварии. Видео неаккуратного разворота опубликовали во Вконтакте в «Сообществе автомобилистов Калининграда и области». На этих кадрах хорошо видно, как желтый «Фольцваген» врезается прямо в припаркованную легковушку. Потом немного отъезжает, пассажир с водителем выскакивают посмотреть, что натворили. Последний хватается за сердце. Немного успокоившись, внимательно разглядывают повреждения. А после, махнув рукой, на этот раз аккуратно разворачиваются, и уезжают с места аварии. Даже не подозревая, что их неудачный манёвр сняла камера видеонаблюдения.

 Два пожара

Трассу с «огоньком» в самом прямом смысле этого слова показали жители Калининграда. В паблике «ЯД» во ВКонтаке очевидец выложил любопытное видео с  Южного обхода. В объектив камеры его телефона сначала попал горящий грузовик. Казалось бы - бывает. Однако буквально через несколько сотен метров – ещё один пожар. Но уже горит дом. В комментариях некоторые выдвинули версии о «заразном» огне, или так называемом «законе парных случаев», когда следом за одним происшествием сразу происходит другое. В одном и том же месте или при схожих обстоятельствах.

Воровка цветов

В центре Светлогорска завелась местная старуха Шапокляк. По словам жителей, неизвестная пенсионерка повадилась на улицах Ленина и Октябрьской воровать городские растения из клумб и кадок. Минувшим вечером любительница цветов попала под камеры наблюдения. Вот она. Не торопясь проходит вдоль кадок, но вырвать растение не решается. По всей видимости, прохожие помешали.  Через минуту женщина прогулочной походкой идет уже в обратную сторону, но снова на горизонте появляются лишние свидетели. В итоге подходящий момент нечистая на руку пенсионерка всё-таки выждала. Вот она вырывает растение из вазона и с чувством исполненного долга направляется восвояси. Этой видеозаписью уже заинтересовались в полиции. В ближайшее время там собираются выяснить, чем женщине так приглянулись именно эти клумбы в центре Светлогорска.  

Умная теплица

В Гусеве первокурсник колледжа агротехнологий и природо-обустройства смастерил «умную» теплицу с дистанционным управлением. Об этом сообщается на сайте «Новости образования». Прототип изобретения юноша показал на торжестве в честь 75-летия колледжа. В теплице - автоматический полив и поддержание температуры. Все показатели состояния внутри выводятся на монитор. А управляется изобретение с помощью смартфона. Сообщается, что на разработку устройства ушло больше месяца. Всё – от 3D моделирования элементов до пайки и программирования Дмитрий сделал сам в лаборатории колледжа.

Зима в Калининграде

В Калининград пришла зима. По ночам - стабильная минусовая температура. Большинство горожан – под крышей и в тепле, но есть люди, которым укрыться от холодов негде и им приходиться буквально выживать на улицах города. Как это делают люди без определенного места жительства? И кто помогает им справиться с трудностям?

 Предприниматель беспредельщик

Сносить или не сносить, вот в чём вопрос. Судьбу пристроек к многоквартирному дому на улице Леонова определит суд. Они появлялись там постепенно в течение нескольких лет и стали для собственников квадратных метров полной неожиданностью. Разрешений и согласий, как говорят люди, на пристройку таких объектов они не давали и не подписывали. И, как выяснилось, не только они.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю