Из санатория – в больничную палату. Такой отдых в Калининграде 59-летний житель Якутии Валерий явно не планировал.

«С процедуры пришел, и со мной случилась беда. У меня отказали ноги ни с того ни с сего. Потом меня забрали в больницу областную, с областной уже перевели сюда», – рассказал Валерий корреспонденту kaskad.tv.  

кардиоцентр операция 0001

Тогда Валерий и не подозревал, что находится на волосок от смерти. Почти с того света мужчину достала бригада специалистов федерального центра высоких медицинских технологий в Родниках. Здесь Валерию диагностировали страшное заболевание. 

«Расслоение всей аорты - это одно из самых грозных заболеваний, которое, к сожалению, в большинстве случаев заканчивается фатально. Это когда происходит расслоение стенки самого большого сосуда в человеческом организме, отслаивается внутренняя стенка, что в свою очередь нарушает питание внутренних органов и создает условия для разрыва аорты», – рассказал о диагнозе заместитель главного врача Калининградского федерального центра высоких медицинских технологий Виктор Цой.

кардиоцентр операция 0003

Чтобы спасти жизнь пациенту, потребовалось две операции. По сути, необходимо было провести через всё тело больного имплантант главного кровеносного сосуда организма.

 «Первое – это открытое вмешательство, которое продолжалось чуть больше шести часов. Было протезирование восходящий аорты до гиаорты с реимплантацией всех артерий питающих головной мозг. Через периферическую артерию был введен специальный эндопротез в ту часть аорты, которая была ранее протезирована, тем самым мы закрыли все проблемные участки аорты», – поделился доктор особенностями операции.  

Сразу восемь специалистов смогли совершить, по сути, чудо современной кардиологии. Медцентры в стране, в которых врачи способны проводить такие операции, можно пересчитать по пальцам. Так что Валерий считает большим везением, что смертельный недуг подкрался к нему именно в Калининграде.

кардиоцентр операция 0004

 «Придется день рождения отмечать. Я очень рад, что спасли меня. Поставили на ноги. Судьбой так было уготовано или как? Мне очень сильно повезло. Если бы где-нибудь в другом месте, мне сказали еще бы 10 минут и всё», – говорит довольный пациент.   

На днях Валерий вернётся домой в Якутию. Операция прошла без каких–либо серьезных осложнений. Поэтому вернуться на работу водителем мужчине ничего не препятствует.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю