Заявки Зеленоградскому эко-питомнику поступили от Удмурдской республики и Херсонской области. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города во вторник, 8 ноября.

Шесть мешков каштана уже заготовлено для предстоящей посадки калининградском питомнику.

«Руководство питомника полагает, что этого количества семян будет достаточно для обеспечения всех заявок 2023 года. Большая заявка на саженцы каштана поступила из Завьяловского района Удмуртской Республики», - сообщили в администрации.

Необходимость в областных каштанах связана в республике с тем, что там ведется работа над созданием между сельскими населёнными пунктами лесозащитных полос с расстоянием в 3-4 км. В дальнейшем в Удмуртии рассмотрят вопрос о создании питомника для их выращивания.

Координатор проекта по Херсонской области в этом году сделала заявку на огромное количество липы - 62 000 саженцев.

«Зеленоградский эко-питомник липу ранее не выращивал из-за отсутствия спроса, поэтому заготовка семян будет продолжаться продолжительное время. Особенностью липы является то, что семена начинают прорастать на второй год. Семена липы пока будут храниться в ящиках или металлических бочках, в январе-феврале 2024 года их посеют в грунт, а осенью того же года саженцы липы уже отправятся в Херсонскую область», - объяснили в мэрии.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю