Антон Алиханов сообщил, что никаких проблем с оплатой транзита по железной дороге через Литву нет. Но в настоящее время почти исчерпаны квоты по ряду товаров для их перевозки.  

kaskad.tv

«У нас нет сложностей с оплатой, она проходит через третьи страны, и если говорить про экономических операторов нашего региона, то проблем у них нет. <…> Мы подошли сейчас по целому ряду товаров к исчерпанию установленных Евросоюзом квот, и сейчас эти товары полностью переориентируются на перевозку морским путем. Благо, в ближайшее время у нас выйдет еще несколько судов на линию, провозные мощности есть», - рассказал губернатор в беседе с ТАСС, но не уточнил о каких товарах речь.

Алиханов отметил, что общался с руководством Российских железных дорог по поводу оплаты транзита. Глава РЖД заверил, что решения для этих вопросов есть.

Губернатор Калининградской области назвал «издевательством над людьми», которые проживают в Калининградской области, ограничения на доставку грузов, предпринятые Евросоюзом.

«Мы, конечно, решим эти проблемы, преодолеем, уже все решения для этого приняты, но призываем еще раз наших соседей эти ограничения, именно квоты, снять. Потому что транзит "в" и "из" Калининградской области для этих санкционных товаров никакого отношения к взаимной торговле с Евросоюзом не имеет», - подытожил он.

Ранее сообщалось, что федеральное правительство направит свыше 1,3 млрд рублей на субсидирование морских грузоперевозок в Калининградскую область.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю