В национальном парке «Куршская коса» началась работа по обустройству первого километра «Куршского велотракта» – от пос. Лесного в сторону Зеленоградска. О начале строительства велодорожки сообщила пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

Нацпарк "Куршская коса"

«Куршский велотракт» будет первой велодорожкой в РФ, которую проложат по особо охраняемой природной территории.

Итог длительному подготовительному периоду подвёл директор учреждения Анатолий Калина, отметив, что долгожданный проект вступил в практическую стадию реализации в год 35-летия национального парка.

«Трасса велодорожки шириной три метра пройдет в нескольких метрах от автодороги Зеленоградск - Морское со стороны залива, от Зеленоградска до КПП нацпарка – со стороны моря. Минерализованная полоса на всем ее протяжении подготовлена еще в 2018 году под прокладку ЛЭП 15 кВ в ходе реализации проекта ОАО «Янтарьэнерго» по электрификации Куршской косы», - сообщили в пресс-службе.

photo 2022 09 01 15 40 51

Окончание работ пробного участка намечено до конца сентября 2022 года, весь проект – до конца 2023 года.

«В связи с тем, что Куршская коса в силу своего геологического строения обладает очень низкой несущей способностью, проектом предусмотрено создание полуметрового песчано-щебеночного настила, повторяющего рельеф местности, с последующим покрытием стеклофибробетоном. Высокие строительные стандарты призваны обеспечить возможность многолетнего использования велодорожки на неуплотненной и болотистой поверхности Куршской косы», - рассказала Большакова.

 Напомним, национальному парку «Куршская коса» Минприроды выделило средства на строительство велодорожки. Ранее сообщалось, что «Куршская коса» попала в топ самых посещаемых национальных парков России.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю