Литовская таможня будет стороже досматривать грузы из РФ, чтобы предотвращать попытки обойти санкции Евросоюза против России и Белоруссии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на таможенный департамент Литвы.

Фото: kaskad.tv

В случае, если в ходе доставки груза было намерение обойти санкции, такие перевозчики будут расцениваться как высокорисковые. Это значит, что их ждет особенно тщательный досмотр. 

«Мы видим, что попыток обойти санкции не становится меньше, поэтому принимаем дополнительные меры. Те клиенты таможни, которые из-за попыток обойти санкции не были допущены к продолжению таможенных процедур, не должны удивляться, если в будущем перевозимый ими груз окажется под увеличительным стеклом», — сказал руководитель ведомства Дарюс Жвиронас.

За период введения особого таможенного контроля более 3 тысяч раз было отказано в процедурах ввоза, вывоза и транзита, возбуждено и продолжается 30 расследований, Криминальная служба таможни проводит 4 досудебных расследования, кроме того, возбуждено 260 дел об административных правонарушениях. 

На территорию Литвы не пропустили более 1,2 тысячи фур из России и Белоруссии.

Ранее kaskad.tv писал, что литовские таможенники не пропустили большегрузы, везшие из Калининградской области автозапчасти, машинное масло, мебель, древесину и изделия из нее, стекло, спиртные напитки.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю