Власти Калининграда стремятся развивать морскую линию, чтобы обеспечить гарантированные поставки в область всех необходимых товаров вне зависимости от действий Литвы. Об этом сообщил в среду в эфире телеканала «Соловьев Live» руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков. Прогамму цитирует ТАСС.

kaskad.tv

«Мы хотим застраховать себя от возможного, скажем так, волюнтаризма со стороны литовских властей, поскольку последние месяцы показали, что их действия не только непредсказуемы, скажем так, вообще, ну и, может быть, да не обидятся литовцы, мало адекватные уже», - заявил Лысков.

Он напомнил, что литовские железные дороги 60% своих доходов получает от калининградского транзита – потому актуально, что будет делать эта магистраль после того, как грузовой транзит уйдет с нее. Лысков подчеркнул, что недоумение вызывают и другие действия литовской стороны. Например, сопровождение поездов вертолетами.  

«Мы бы, конечно, в идеале хотели бы, чтобы все вернулось на круги своя, и мы спокойно продолжили бы заниматься развитием экономики, строительством новых заводов, предприятий, туризмом и прочим. Но в текущих условиях мы вынуждены заботиться об интересах более 1 млн граждан РФ, которые проживают на территории Калининградской области. Перекладывать ответственность на столь ненадежного <…> партнера, коим является литовское руководство, мы не можем. Поэтому мы, не дожидаясь, чем закончится эпопея с литовским железнодорожным транзитом, <…> перебрасываем те самые санкционные грузы уже точно на море, ну и все остальные, скорее всего тоже», - заявил руководитель пресс-службы калининградского правительства.

Правительство хочет наладить и гарантировать стабильную доставку грузов в регион.

«Мы сейчас работаем активно вместе с коллегами из федерального правительства над тем, чтобы как можно быстрее нарастить наши, скажем так, паромные мощности, но не только паромные, а в целом морские мощности, поскольку грузы можно возить не только паромами, но и сухогрузами, танкерами и другой номенклатурой судов. Сейчас у нас уже девять судов на линии, в ближайшее время будет 12, в начале сентября к нам приходит огромный новый паром», - поделился Лысков.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю