Возьми ребенка за руку. И это не просто название акции, а необходимость. Аварий с участием детей становится всё больше. И не всегда в них виноваты водители. Порой дети вместе с родителями перебегают дорогу в неположенном месте и даже не сморят по сторонам. Теперь на тротуарах города появятся напоминания о безопасности. 

бальчик бежит

На этих кадрах девятилетний мальчик выскакивает на проезжую часть. Перебегает дорогу в неположенном месте. Белый автомобиль едва успевает затормозить. А вот встречный, не заметив пешехода, сбивает его с ног. Мальчика с травмами увезли в больницу. И таких случаев в регионе – огромное множество. Только за последние 7 месяцев сбили 25 детей.

"Дети перебегают у нас дорогу в неположенном месте – берут пример, как правило, с родителей. Поэтому, в первую очередь, мы должны показать правильный пример", - рассказала Алина Макарова, инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД РФ по Калининградской области.

сбили мальчика

Но показать тот самый правильный пример могут не все взрослые. Некоторые сами не соблюдают правила. Вот еще один случай. Здесь школьник шел вместе со взрослым. Судя по всему, они собирались перейти на другую сторону. Не смотря по сторонам, мальчик вышел на дорогу. Его тут же сбил автомобиль. В таких ситуациях водители не всегда успевают среагировать. А вот на пешеходных переходах, как говорят, внимательны максимально.

"Естественно, на пешеходном переходе и подъезжая к нему, притормаживаю, по крайней мере, нога всегда на педали тормоза, а не газа", - поделились водители. 

внимательный мальчик

Но практика показывает, что так делают не все. Вот подтверждение. На этих кадрах ребенок смотрит налево, после направо, и переходит дорогу по всем правилам. Но водитель авто, который в прямом смысле слова несся по встречке, даже не подумал притормозить. Если бы мальчик был не настолько внимательным, страшно представить, чем могло закончиться. Чтобы привлечь это самое внимание взрослых пешеходов, уполномоченный по правам ребенка совместно с ГИБДД провели акцию.

ирина ткаченко

"Мы с помощью трафарета и красок наносим надписи на асфальте перед пешеходными переходами, как регулируемыми, так и не регулируемыми, чтобы привлечь внимание родителя, прежде всего. Обратить внимание и задуматься о том, что ребенок должен находиться в безопасности", - Ирина Ткаченко, уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области.

рисуют баллончиком

Начали с одного из самых оживленного перекрестков города – Невского, Артиллерийской и Некрасова. Буквально вчера здесь на проезжую часть выбежала девочка, водитель среагировать не успел. К счастью, обошлось без серьезных травм. Теперь на тротуаре появились напоминания. По словам детского омбудсмена, большинство трагедий случается из-за банальной невнимательности и беспечности. Надписи «возьми ребенка за руку», «снимите наушники» и «посмотрите по сторонам» появятся перед пешеходными переходами в районах школ и других детских учреждений.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю