Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях

Обманутые дольщики получили ключи

Восстановление справедливости.156 калининградцев купили квартиры в 2008 году, а ключи от них получили только сейчас. Речь про обманутых дольщиков компании «Ганза-Сервис». Многие из них уже потеряли надежду, а кто-то даже не дожил до этого дня. Истории жизни в ожидании квадратных метров, в материале Татьяны Фирсовой.

Умерла 300-килограммовая жительница Полесска Ксения Мохова

Ксении было 37 лет. В последние годы она разными способами боролась с патологическим весом. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, женщине приходилось сниматься в шоу на федеральных телеканалах. Операция в Москве помогла ей сбросить чуть больше 20 килограммов. Но после перенесенного коронавируса Ксения снова набрала вес. И уже не могла сама спуститься со второго этажа своей квартиры в Светлогорске. В мае сотрудники МЧС помогли женщине спуститься вниз и переехать в новое жилье в Полесске, в квартиру на первом этаже. От чего умерла женщина – пока точно неизвестно. У неё осталась 14-летняя дочь.

Три новых судна

До конца июля на линию «Калининград – Санкт-Петербург» выйдут ещё три судна. Первое – сухогруз «Капитан Миронов». Он встанет на линию 24 июля. Грузовместимость - почти 4 с половиной тысячи тонн. У судна есть ледовый класс, это позволит ему курсировать круглый год. «Капитан Миронов» может перевозить пиломатериалы, бревна, зерно, навалочные грузы класса А и С, генеральные грузы, 20-футовые и 40-футовые контейнеры и опасные грузы. Тогда же на линию поставят теплоход компании «Алгоритм групп». 24 июля он встанет под погрузку в порту «Бронка». Как сообщает Телеграмм-канал «Калининградский морской торговый путь», судно вместимостью 1350 тонн сможет взять на борт 78 20-футовых контейнеров. А 31 июля на линию между Калининградом и северной столицей выйдет третье судно с такой же грузовместимостью.

Деньги за переезд в Калининградскую область

 Россияне смогут получить почти 117 тысяч рублей за переезд в Калининградскую область. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министерство труда. Считается, что такая сумма покроет расходы на переезд и оплату жилья на первое время. Чтобы принять участие в программе, надо быть не старше 35 лет и состоять на учете как безработный или ищущий работу. Также нужно не менее года проживать в трудоизбыточных регионах. Это Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, Тыва и Чечня. Деньги будут выплачивать не только за переезд в Калининградскую область, но и в другие 24 региона России. Проект находится на стадии обсуждения.

«Командировочная столица»

Россияне больше всего хотят во время командировок по стране посетить Калининград. За него проголосовал 51 процент опрошенных. Кроме нашего города в тройке лидеров еще Санкт-Петербург и Владивосток. Данные исследования публикует РИА Новости. Причины – возможность совмещать работу и отдых, богатая культурная жизнь и желание познакомиться с новым местом. Среди россиян, проголосовавших за Калининград, 74% никогда не были здесь и поэтому хотят посетить. 57% - привлекает возможность одновременно отдыхать и работать в городе.

Дополнительный поезд

С 21 июля запускают дополнительный поезд Калининград – Москва. Он будет курсировать три раза в неделю. Об этом сообщает ТАСС. Дополнительный рейс согласовали с администрацией железной дороги Белоруссии и Литвы. Из Калининграда поезд будет ходить по понедельникам, четвергам и воскресеньям с 21 июля по 25 сентября. Из Москвы будет отправляться по понедельникам, вторникам и пятницам с 22 июля по 26 сентября. В РЖД отметили, что транзитным пассажирам нельзя выходить из вагонов на территории Литвы. Посадки на литовских станциях не будет. Квота мест – не более 250 пассажиров на один поезд – сохраняется.

Дороги Светлогорска

Этим летом многие дороги Светлогорска кардинально изменились. За год более 5000 квадратных метров нового асфальта уложили в Округе. На этом администрация останавливаться не собирается. На очереди ещё 17 улиц, где появятся новые дороги. Подробности в сюжете Анны Семёновой.

Убийство в Немане

В Немане задержали возможного убийцу. Информацию опубликовало МВД России по Калининградской области. По версии полицейских, всё произошло на участке частного дома. В ночь на вторник у двух местных возник конфликт. Во время него один из мужчин выстрелил в другого. 4 раза. Раненый скончался на месте. Ему было 39 лет. Подозреваемый сбежал, но буквально через несколько часов его нашли полицейские. Против него возбудили уголовное дело. Ведётся расследование.


Автобус влетел в две легковушки

Во вторник в 7 утра на Балтшоссе рейсовый автобус снёс с трассы два автомобиля. Есть пострадавшие. Об этом сообщили в отделении пропаганды регионального УГИБДД. Всё произошедшее заснял видеорегистратор одной из пострадавших машин. Одна из машин вылетела с проезжей части и буквально превратилась в груду металлолома. В рейсовом автобусе находилось 25 пассажиров. Никто из них не пострадал. Из-за аварии в обе стороны на Балтийском шоссе образовалась огромная пробка.  

Бесстрашные пешеходы

Бесстрашные пешеходы и невнимательные водители. Безопасный город и ГИБДД опубликовали подборку аварий с участием пешеходов. Вот самые яркие примеры. На улице Октябрьской калининградка выбежала на переход и попала под легковушку – она поворачивала с Ленинского проспекта. На другой улице под машину попала пенсионерка, когда переходила улицу на свой зеленый свет.

А на этом участке дороги мужчина поленился дойти до пешеходного перехода. Начал переходить проезжую часть, где захотелось. О чём тут же пожалел. На этих кадрах - Московский проспект. Пешеход с большим пакетом в руках перебегает дорогу на красный. В итоге едва не оказался на том свете. Молодому человеку повезло. Отделался легкими ушибами. В ГИБДД призывают калининградцев даже на зеленый свет переходить улицу, соблюдая осторожность.

Трамвай №3

Запуск трамвая по маршруту №3 отложили на 1 августа. Об этом рассказала Елена Дятлова. Пока составы ходят по нему ночью в тестовом режиме, так проверяют контактную сеть. Традиционный маршрут будет немного изменен. Трамвай пустят в сторону площади Василевского, далее по улице 9 Апреля, Октябрьской и после по Ленинскому проспекту. Дятлова рассказала, что по эстакадному мосту пускать трамвай пока не будут, это опасно, так как он может разрушить конструкцию. Мост нуждается в ремонте. Им займутся отдельно, когда будет готов автомобильный мост на Московском проспекте. Напомним, что трамвай номер 3 в Калининграде планировали пустить в июле.

Места для шашлыков

В Калининграде благоустроят специальные места для шашлыков. Об этом рассказала Елена Дятлова после оперативного совещания в мэрии. Глава администрации заявила, что к работам приступят уже в следующем году. Также Дятлова добавила, что пока эти места не обустроят, жарить шашлыки там не стоит.

Цветочное совершенство

В Калининграде на базе центра поддержки предпринимательства открыли бесплатные курсы по флористике. Мастер-классы проводят для самозанятых, а также для тех, кто только задумывается начать новое дело. Как выяснилось, смастерить хороший букет – непростая наука.

Рекорд от калининградской «Балтики».

 Футболист нашей юниорской команды забил самый быстрый гол за всю историю юношеской футбольной лиги. Игра проходила в Череповце с местной командой. Спортивный комментатор даже не успел толком поздороваться с болельщиками, как тут же – гол.   Как рассказали в футбольном клубе, незабываемый мяч на 8-й секунде самого престижного турнира молодежных команд забил 15-летний калининградец Михаил Мстоян. Его рекорд как самый быстрый мяч в истории лиги признали официально.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю