США одобряют действия литовских властей по установлению санкционных мер против России и не считают, что в Калининграде существует блокада. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на заявление американского госдепа.

kaskad.tv

«Важно отметить, что нет и никогда не было так называемой блокады Калининграда. Между основной частью РФ и Калининградом продолжаются перевозки пассажиров по различным маршрутам, а также доставка гуманитарных грузов и большинства других товаров», - цитируется комментарий пресс-службы госдепа.

К перевозке запрещены грузы автомобильным транспортом, железнодорожный транзит Еврокомиссия одобрила с оговорками контроля перевозок членами ЕС.

Напомним, Еврокомиссия опубликовала разъяснение для стран-членов ЕС, где разрешила железнодорожный транзит в Калининград с оговорками, что он будет подвергаться проверкам членов Евросоюза. Президент Литвы призвал Запад вести против России политику без иллюзий.  Ограничение калининградского транзита может вызвать банкротство у 200 транспортных компаний Литвы. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов будет прорабатывать вопрос полного снятия ограничений по транзиту грузов автомобильным транспортом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю