Республиканские власти Литвы положительно оценивают решение Еврокомиссии по транзиту в Калининградскую область. Документ снимает спорные вопросы, а правила обязательны для всех стран – членов ЕС. С таким заявлением в среду, 13 июля, выступил МИД Литвы, сообщает ТАСС.

kaskad.tv

«Мы всегда высказывались против специальных исключений и различной трактовки территорий стран ЕС, поэтому положительно оцениваем то, что разъяснениями Еврокомиссии, обязательными для всех членов ЕС, не создается такой прецедент. Литва понимает, что опубликованные новые санкционные инструкции ЕС могут создать необоснованное впечатление, что трансатлантическое сообщество смягчает свою позицию и санкционную политику в отношении России. Литва продолжает выступать за самые строгие и самые широкие формы применения санкций ЕС», - говорится в сообщении литовских парламентариев.

Отмечается, что Литва как член евроатлантического сообщества «не может игнорировать позиции и оценки стратегических партнеров в сфере международных дел и политики безопасности»:

«Представленные ЕК разъяснения ясно указывают, что страны - члены обязываются обеспечить, чтобы санкции ЕС [против России] не нарушались, поэтому Литва эффективно обеспечит применение санкций и будет внимательно следить, принципиально оценивать и эффективно контролировать, не пытается ли Россия злоупотреблять транзитными возможностями».

Напомним, Еврокомиссия разрешила частичный транзит в Калининградскую область через Литву. Президент Литвы призвал Запад вести против России политику без иллюзий. Ограничение калининградского транзита может вызвать банкротство у 200 транспортных компаний Литвы.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю