Ограничения на транзит через Литву в Калининградскую область затрагивают 15% всего объема грузов. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на «Литовские железные дороги» (Lietuvos gelezinkeliai, LTG).

Официальный представитель ведомства Котрина Дзикарайте заявила, что в первом полугодии 2022 года через Литву в Калининградскую область и обратно было перевезено 550 тысяч тонн грузов, в отношении которых вступили в силу новые санкции.

«Из этого количества черные металлы составляли до 9% всех транзитных грузов Россия-Калининград, цемент - 3%, алкогольная продукция - 1,4%, изделия из дерева - 0,6%, остальное составляли различные другие подсанкционные товары», - отметила Дзикарайте.

С января по май через ж/д в Калининградскую область было перевезено около 2,6 млн тонн грузов. В основном, уголь (1 млн тонн), нефть и продукты ее переработки (0,6 млн тонн), а также продукты сельского хозяйства (0,4 млн тонн).

В обратном направлении было перевезено около 0,7 млн тонн грузов - в основном продукты пищевой промышленности (0,5 млн тонн) и прочие грузы в небольших объемах.

Вильнюс ограничил ввоз на территорию Калининградской области еще ряда товаров, обосновывая это санкциями ЕС. Речь идет о запрете на транзит цемента, древесины, спирта и промышленных химикатов на спиртовой основе. Во время телефонного разговора Путин и Лукашенко обсудили возможный совместный ответ на ограничение калининградского транзита. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю