Антон Алиханов озвучил, какие меры предлагается принять в ответ на ограничение калининградского транзита. Свои предложения он написал в личном Telegram-канале.

«В качестве ответной меры предлагаем полный запрет на движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией (с исключением для Калининградской области). Это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу Калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны ЕС», - предложил губернатор.

При этом необходимо установить уровень морского тарифа на перевозки, добавил он. Алиханов уточнил, что о расширении санкций, о которых ранее сообщил Reuters, пока речи нет.

«Санкции принятые ЕК имеют ступенчатый характер, они приняты еще в марте, сейчас просто очередной этап вступления их в силу по разным товарам. Так, например, в декабре вступят ограничения по нефтепродуктам», - подчеркнул он.

Ранее появилась информация, что в качестве ответной меры на ограничение транзита представители «Грузавтотранса» предложили Михаилу Мишустину ограничить продажу дизельного топлива иностранцам и ввести лимит в 50 литров.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю