Власти Калининградской области не собираются отказываться от уже действующих морских перевозок в регион, даже если Литва снимет ограничения на сухопутный транзит. Об этом заявил Антон Алиханов на форуме «Российская креативная неделя», его цитирует ТАСС.

«Морские перевозки - те, которые есть сейчас - в любом случае будут сохраняться. Они востребованы для отдельных типов грузов, ими пользуются активно. Будут востребованы на том же уровне, может, будет расти популярность с учетом той волатильности, поведения наших соседей», - отметил он.

Алиханов подчеркнул, что при этом, если ограничения снимут, железной дорогой продолжат активно пользоваться.

«Железная дорога в любом случае очень серьезный для нас транспортный комплекс и источник получения товаров и отправки товаров на основную территорию, поэтому он в любом случае будет задействован значительно в случае, если они снимут эти ограничения», - уточнил он.

Ранее председатель комитета по иностранным делам сейма Литвы Лаймы Люции Андрикене сообщила, что Вильнюс после вступления в силу санкций ЕС на российский цемент мог бы разрешить его транзит в Калининградскую область из других регионов РФ по одноразовым разрешениям в исключительных случаях. Власти региона посчитали такое предложение и настаивают на полном снятии ограничений.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю