Обнаруженный на Куршской косе морж – скорее всего, возрастная самка. Животное очень сильно истощено и у него серьезные проблемы со здоровьем. Об этом написала директор Калининградского зоопарка Светлана Соколов в своем телеграм-канале.

национальный парк Куршская коса

Забирать сейчас моржа куда-то либо – нецелесообразно. Ластоногое очень плохо переносит наркоз, в таком состоянии для животного это может закончиться смертью.

«Всё, что могут сделать сейчас люди — это попытаться ей помочь, устранив фактор беспокойство со стороны людей (несмотря на её состояние, контакт с ней небезопасен!). Также специалисты рекомендуют соорудить поблизости теневой навес и попытаться напоить её из шланга (не подходят к ней вплотную). Ну и попытаться её накормить очищенными креветками и кальмарами, соорудив неподалеку что-то типа кормовой площадки.

Все рекомендации мы передали сотрудникам нацпарка и готовы им помочь, если такая помощь потребуется», - написала Светлана Соколова.

Также есть информация, что недавно самку видели в прибрежных водах Польши.

«Как атлантический морж, обитатель Баренцева моря, попал в море Балтийское - остаётся загадкой. Возможно, причина - в его заболевании, которое повлияло на дезориентацию старого животного в пространстве. Но это лишь предположение», - добавила директор зоопарка.

Напомним, ранним утром в четверг, 30 июня, госинспекторы национального парка «Куршская коса» недалеко от литовской границы обнаружили моржа. Как он попал в Калининградскую область, специалисты пока ответить не могут.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю