Губернатор Калининградской области Антон  Алиханов в своем Телеграм-канале «Антон Андреевич» опубликовал свою точку зрения по вопросу калининградского транзита, который «для нас не блокада», написал он в воскресенье, 26 июня.

kaskad.tv

В первую очередь глава региона прошелся по бюрократической системе Евросоюза, оценив, что та превосходит советскую, а «номера пакетов санкций скоро пойдут на десятки».

Kaskad.tv приводит текст письма губернатора:

«Евробюрократия не уступит советской, а даже превосходит. Номера пакетов санкций скоро пойдут на десятки. Они в них сами запутались.

Слово «Калининград» появилось только в пятом пакете. С моей точки зрения, без упоминания в санкциях Калининграда они вообще могли бы упразднить вступление Литвы в ЕС.

Ладно. Калининградский транзит нами оплачивается, там нет военных грузов, нет ничего двойного назначения. Еврокомиссия просто запуталась. Например, в рублях за газ они тихо платить разрешили, но бумажку по Калининграду не выдали.

В ЕК бюрократов больше, чем в кошмарах Франца Кафки, но количество не означает качество (в случае с бюрократками точно не означает), поэтому они, готовя ответы на FAQ, просто облажались. Это я мягко выражаюсь.

Остаются еще разные науседы и другие, как бы призывающие не уступать давлению (какому? вы же и начали этот балаган).

Морских провозных мощностей на Балтике сегодня избыточно, поэтому снабжать Калининград и вывозить товары из региона есть на чём. Да, понадобится субсидирование морского тарифа, но это техника. Наша страна позволит себе и это, и позволит себе программы развития региона. Мы очень сильная страна.

Как-то один руководитель НИИ в разговоре попросил меня запомнить словосочетание «российский суверенитет над литовской железной дорогой». Она нам не особо нужна, но изучая правовые основы Западно-Берлинского транзита, понимаю, что похожее регулирование не будет совсем уж уникальным за новейшую историю.

Калининград в порядке, страна за нас пусть не переживает. Но думает о нас».

Антон Алиханов также сообщил, что в течение недели должны поступить разъяснения по поводу калининградского транзита от Европейской комиссии.

Напомним, 25 июня стало известно, что президент Литвы не собирается деблокировать Калининградскую область.  Глава ЕС Жозеп Боррель пообещал о пересмотре ЕС санкционных директив, чтобы не устраивать блокаду Калининграда.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю