УФСБ России по Калининградской области возбудила два уголовных дела в отношении гражданина из Центрально-Азиатского региона. Его подозревают в совершении преступления по статье ч. 1.1 ст. 205.1 УК России «Содействие террористической деятельности».

Федеральная служба безопасности установила, что в 2021 году подозреваемый неоднократно переводил деньги на счета международной террористической организации «Катиба таухид валь-Джихад» (запрещена на территории Российской Федерации). Мужчину задержали сотрудники органов безопасности при силовой поддержке ОМОН Росгвардии. Сейчас он находится под стражей.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по установлению всех обстоятельств, причин и условий, способствовавших совершению указанной противоправной деятельности.

Накануне 9 мая ФСБ задержала в Калининграде сторонника «Правого сектора». Мужчина готовил теракт ко Дню Победы – он планировал взорвать российских военных и уехать на Украину.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю