Историко-культурная экспертиза одобрила компании «ЕвроСтрой» проведение работ по демонтажу заброшенного недостроя на променаде и строительства нового отеля на ее месте. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства Калининградской области. В зону влияния строительных работ попадает историческое здание администрации курорта, построенное в конце XIX века, из-за чего и понадобилось проводить экспертизу.

Изображение из акта историко-художественной экспертизы

Инвестор собирается построить 6-7 этажный комплекс со СПА-центром, рестораном и бассейном. В отеле будет 80 гостиничных номеров и 143 апартамента. Максимальная высота отеля — 28,5 метра в семиэтажной части.

«Объект культурного наследия находится на расстоянии 7 м от территории проектируемой застройки и, таким образом, будет испытывать вероятные негативные последствия от проводимых работ. Кроме того, проектом запроектированы работы по выносу инженерных сетей. Наибольшее влияние на объект культурного наследия могут оказать работы по выносу кабельных сетей, которые будут проводиться на расстоянии 5,6 м от объекта культурного наследия», — указано в опубликованном документе.

На историческом здании во время демонтажа недостроя будут установлены маяки для отслеживания состояния памятника. Гостиницу будут разбирать вручную, кран будут использовать только «при условии поворота стрелы с грузом в противоположную от объекта культурного наследия сторону». Строительной технике не разрешается подъезжать к памятнику ближе, чем на 13 метров, на таком же расстоянии запрещено складировать мусор.

Напомним, заброшенную гостиницу на променаде собирались демонтировать к лету. В феврале на место выезжала комиссия от правительства Калининградской области, чтобы оценить ход работ по разборке недостроя. Новую гостиницу построят примерно через три года. План строительства на заседании градостроительного совета был показан еще в августе прошлого года. Проектировщик предложил поставить зигзагообразное здание высотой семь этажей.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю