В пятницу, 20 мая, прошел разговор Владимира Путина и Антона Алиханова. Губернатор Калининградской области сообщил о проблемах с газификацией региона.

kremlin.ru

Алиханов подчеркнул, что в области прекращена выдача технический условий на газ и вся программа догазификации, вместе с программой строительства, «стоит на паузе». Потому губернатор Калининградской области попросил главу государства приподнять «потолок» поставок через газопровод.

«У нас газопровод идёт через территорию Литвы. Его технические возможности и, собственно, договор на транзит с Литвой позволяют качать 10,5 миллиона кубических метров в день – это порядка 3,7 миллиарда кубических метров в год. Нам нужно всего 3,1, это с запасом лет на пять-семь нам хватит, для того чтобы развивать и жилищное строительство, и промышленность. Поэтому просили бы дать поручение, чтобы нам этот потолок, – а сейчас он у нас установлен всего 2,5 миллиарда, – приподняли, тем более что такие поручения уже давались. Хотел бы здесь Вашей поддержки», - сообщил Алиханов.

Губернатор подчеркнул, что в этом случае возобновится жилищное строительство, на которое в регионе большой спрос.

«Слушайте, и это можно сделать – то, что Вы предложили. Можно начать и увеличивать поставки сжиженного природного газа. Там же вся инфраструктура для этого создана. Я с “Газпромом” обязательно поговорю на этот счёт», - ответил Путин.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю