В пятницу, 20 мая, по видеоконференции прошла встреча Владимира Путина и Антона Алиханова. Путин рассчитывает, что Алиханов в ближайшие годы будет «в том же духе» продолжать работу во главе Калининградской области, сообщает ТАСС.

kremlin.ru

Путин назвал результаты работы Алиханова «удовлетворительными». Глава государства отметил, что в Калининградской области растет валовый региональный продукт, увеличивается сельхозпроизводство, оборот розничной торговли, растет численность населения, а уровень безработицы чуть ниже, чем по стране.

«Профицитное исполнение консолидированного бюджета – всё это хорошие фундаментальные показатели», - отметил Путин.

Президент из положительных моментов также отметил увеличение численности постоянного населения и невысокий уровень безработицы.

«Уровень безработицы чуть ниже, чем в целом по стране. И в жилищно-коммунальной сфере ситуация смотрится вполне удовлетворительно», - подчеркнул Путин.

Алиханов отчитался, что в Калининградской области были созданы условия для ускоренного развития промышленности, сельского хозяйства, роста собственных доходов региона. Валовый региональный продукт вырос на 12 процентов. Объем инвестиций в обрабатывающие производства составил почти 33, 5миллиарда рублей, создано 22 тысячи новых рабочих мест только на крупные предприятиях. Регион активно взаимодействует с «Росатомом» и компанией «Хевел» в области солнечной энергетики и производстве литийионных аккумуляторов. Последние будут использоваться на «Автоторе» для создания электромобилей.

«Во взаимодействии с крупными энергетическими компаниями, госкорпорацией “Росатом”, группой компаний “Хевел” мы сейчас реализуем два крупных инновационных проекта в сфере так называемой новой энергетики. Это промышленный комплекс по производству оборудования для солнечной энергетики, включая производство самих солнечных ячеек, а также производство литийионных аккумуляторов – это проект как раз госкорпорации «Росатом». На этих предприятиях у нас будет создано больше трёх тысяч новых рабочих мест, в том числе эти литийионные батареи будут использоваться в производстве автомобилей на площадке группы компаний “Автотор”», - сообщил Алиханов Путину.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю