В пятницу, 20 мая, в 17:00 пройдет мероприятие в честь восстановления арки бывшего Лебенихтского госпиталя. Всех желающих приглашают посмотреть на памятник архитектуры на улице Черепичной 19-19в. Информацию об этом рассказали в паблике «Прусское Наследие - Preußisches Kulturerbe».

Прусское Наследие - Preußisches Kulturerbe, ВКонтакте

Как рассказали в группе, первый субботник у стен арки неравнодушные граждане провели еще в августе 2020 года. Тогда волонтеры расчистили территорию вокруг арки, удалили сорный кустарник, очистили основание строения от корней деревьев. Спустя два года заброшенную арку реконструировали: побелили и починили.

Добровольцы поблагодарили Алексея Снегура, собственника здания, за пример бережного отношения к культурному наследию нашего города и за консервацию и восстановление арки.

Госпиталь возвели в районе Закхайм в начале XX века. Туда перенесли арку 1771 года – она раньше располагалась у больницы в районе Дровянного моста. 

Лёбенихтский госпиталь стали украшать великолепные ворота с порталом в стиле фридерицианского рококо. На двух вытянутых пилястрах с капителями красовались два фигурных аннелета. В основании портала располагался щит округлой формы с вензелем короля «FR», венчал его большой прусский орёл на шаре с символами королевской власти – скипетром и державой в когтистых лапах.

Надпись на латинском языке на щите гласит: «Госпиталь основан маркграфом Альбрехтом Бранденбургским в 1764 году. Полностью уничтожен огнём и благодаря воле и благодеянию Фридриха Второго сооружён вновь».  

 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю