Жителя Краснознаменского района приговорили к трем годам лишения свободы за избиение тестя топорищем. Об этом сообщила пресс-служба местного суда.

pixabay.com

2 января 2022 года вечером в поселке Тимофеево подсудимый вместе со своим родственником распивали алкоголь. Между мужчинами возник словесный конфликт – виновник стал предъявлять своему тесту претензии по поводу воспитания его детей, которых он часто ругал. В какой-то момент подсудимый вышел из квартиры в хозяйственную постройку, где взял деревянное топорище, вернулся домой и начал бить потерпевшего. Он сломал ему обе руки.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал вину в совершении преступления и пояснил, что причиной избиения действительно стала личная неприязнь и спор о воспитании детей. Он уточнил, что после избиения помог пострадавшему лечь на кровать, а в последующие дни помогал ухаживать за ним и перевязывать руки.

Суд нашел вину полностью доказанной и квалифицировал его действия по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал явку с повинной, признание вины, принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении двоих малолетних детей, оказание помощи сожительнице в содержании и воспитании ее троих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Однако мужчина уже был неоднократно судим и преступление он совершил в период испытательного срока условного осуждения по двум приговорам – он не в полной мере исполнял возложенные на него при условном осуждении обязанности, в связи с чем ему продлевался испытательный срок.

В итоге суд назначил наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю