В пользу родственников мужчины, погибшего на производстве, с работодателя взыскали компенсацию морального вреда. Сотрудник погиб из-за несчастного случая. Об этом рассказали в пресс-службе Калининградского областного суда в четверг, 12 мая.
В Зеленоградский районный суд с иском обратилась жена погибшего. Он потребовала компенсацию морального вреда, причиненного ей и ее дочери.

17 июля 2019 года в результате несчастного случая на строительном объекте в Зеленоградском районе Калининградской области ее супрг получил смертельные травмы. По мнению истца, работодатель не обеспечил безопасные условия труда.

«Супруг истицы В. состоял в трудовых отношениях с ответчиком с 1 сентября 2016 года. С 1 сентября 2018 года работал в организации слесарем по ремонту автомобилей 2 разряда», - рассказали в суде.

Как следует из Акта о несчастном случае, на ремонтную базу проехал автомобиль IVEKO. Его водитель сообщил о том, что в одном из колес снижается давление воздуха. Снятое колесо пострадавший В. решил осмотреть, внезапно произошел разрыв автошины. Потоком воздуха В. подбросило в воздух. При падении на бетонный пол он получил множественные травмы.

Суд решил, что ответчик не создал для работников безопасных условий труда: не разработал нормативные акты по охране труда, не довёл их до работников, не провёл инструктаж, не оборудовал рабочие места с учетом специфики труда.

Решением суда в пользу супруги погибшего с работодателя взыскали 800 000 рублей, в пользу его несовершеннолетней дочери – также 800 000 рублей. С ответчика взыскана государственная пошлина - 600 рублей.

Ответчик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, но там ее отклонили.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю