Сотрудник транспортной полиции в калининградском аэропорту «Храброво» оказала первую медицинскую помощь ребенку прямо на взлетно-посадочной полосе. Об этом стало известно в среду, 11 мая. Мать мальчика и спасительница рассказали подробности этой истории. 

Рейс Москва-Калининград. Из самолета выходит семья с маленьким ребенком и мальчику резко становится плохо. Он теряет сознание. На самой взлетной полосе и среди пассажиров врачей нет. Семья начинает паниковать.

«Тут же схватили его на руки, выбежали из автобуса с вещами, начали кричать, звать врача, непонятно было пока, что делать, что случилось, мы подумали, что это обморок, выбежали пассажиры, прибежала охрана и вот где-то секунд через 20 прибежала Ольга полицейская», - Наталия Молодостина, жительница Москвы.

abee4ae7 41cc 45d6 b31c 6be1a230b888

И эта самая Ольга, о которой говорит Наталья, и спасла малыша. Женщина – сотрудница транспортной полиции, работает в аэропорте «Храброво». В этот день, как и в любой другой, делала обход. Как рассказывает мама мальчика, Ольга одна из первых прибежала на крики о помощи. 

«Положила его на бок, прямо на взлетно-посадочную полосу, разложила вещи, оказала ему первую помощь, по факту его надо было просто положить, чтобы он отдышался. И когда стало понятно, что нужно еще какое-то медикаментозное вмешательство, хотя бы вколоть укол, потому что высокая температура, она его схватила на руки и, мне кажется, в течении двух минут - она очень быстро бежала, добежала до медпункта.», - продолжает женщина. 

8f23b2c9 34ad 4b8a 8473 530da6912dd3

Как выяснилось позже, мальчик подхватил инфекционное заболевание – розеолу. И то, как Ольга быстро среагировала, спасло ему жизнь. Правда, сама женщинагероическимэтот поступок не считает. Никто из руководства даже не знал об этой ситуации, пока на почту не пришло благодарственное письмо от матери мальчика. 

«Страшно не было совершенно, потому что нужно было предпринимать какие-то действия и быстро реагировать на ситуацию. Так как я мама тоже, двоих деток, наверное, не растерялась просто, потому что родители немножко растерялись, граждане тоже, много было людей, медиков не оказалось, чтобы сразу оказать первую медпомощь.», - поделилась Ольга Главацкая, сотрудник калининградской транспортной полиции.

c5b4c95e e223 4291 862f 1c3f15a21fc8

А не растерялась, потому что в такой ситуации уже не первый раз. Как признается, часто оказывается рядом с людьми, которым стало плохо, еще до того, как прибегают медики.

«Бывает.Вот сегодня был случай, когда я с вами разговаривала, в рацию крикнули, что мужчине плохо, он упал, ударился головой, поднялось давление за 200.», - говорит Ольга.

Может, Ольга себя героем и не ощущает, но именно такой ее видят окружающие.По крайней мере,маленький мальчик, которому она спасла жизнь - точно. 

«Мы встретили Ольгу. Так получилось, это было в аэропорту, мы проходили паспортный контроль. И они так обнялись, это так мило, она его увидела, закричала: «Мой дорогой!». Мне кажется, в тот момент он не понял, кто это конкретно, но понял, что это тот человек, который ему помог и спас.», - рассказывает мама мальчика. 

Сейчас мальчику уже ничего не напоминает о том страшном дне. Малыш быстро пошел на поправку и семья смогла полноценно отдохнуть в Калининградской области. Ну а что касается Ольги - она и дальше будет помогать людям.Ведь, как говорит, для нее это просто работа. 

Ранее kaskad.tv сообщал, что на взлетно-посадочной полосе спасли задыхающегося ребенка.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю