В понедельник, 9 мая, в 77-ю годовщину Великой Победы в Калининграде пройдет традиционный военный парад.

Фото kaskad.tv

Он начнется в 10 часов с приветственных слов командующего Балтийским флотом и первых лиц Калининградской области.

В праздничном шествии примут участие более двух тысяч человек. Это все подразделения Балтийского флота, а также росгвардейцы, пограничники и сотрудники полиции. Одна колона будет состоять из будущих защитников отечества – юнармейцев.

Из военной техники возглавит шествие легендарный Т-34. Следом по Ленинскому проспекту через площадь проедут современные боевые машины. Среди них наводящие ужас на НАТО «Искандер» и комплекс ПВО «Панцирь», а также автомобили предназначенные для радиоэлектронной борьбы. Всего задействуют более 70 единиц техники.

После этого в небе пронесется истребители и бомбардировщики Балтийского флота. В воздушном параде примут участие 20 военных самолетов и вертолетов.  

Самый лучший обзор, разумеется, будет с самой площади Победы и через дорогу от нее – у здания мэрии. Но следует иметь в виду, что желающих посмотреть парад именно с этих мест будет очень много. Поэтому занять места в этих удобных точках следует минимум за час-полтора до начала.

Также в последние годы калининградцы приноровились наблюдать за парадом через окна верхних этажей ТРЦ «Европа».

Праздничное действо  хорошо будет видно и с угла у Советского проспекта и пр. Мира. Прекрасный обзор откроется и с пятака у перекрестка площади с Гвардейским проспектом. 

Те, кто не любит толпиться, увидеть шествие, пусть и не с лучших ракурсов,  у сквера у монумента «Мать Россия», или занять позицию на Ленинском проспекте в районе перехода к торговому центру. Именно с этого места тронится военная техника, которая выстроится в очередь от Дома Советов. 

Напомним, что Роспотребнадзор рекомендует всем зрителям соблюдать масочный режим.

Впрочем, увидеть парад можно и не выходя из дома. В телеэфире канала «Каскад», а также на сайте kaskad.tv будет вестись прямая трансляция всего праздничного шествия.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю