Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, и подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Отчёт губернатора

Рекордный прирост, доступное жилье и уверенное развития производства. Обо всем этом говорил в пятницу глава региона Антон Алиханов в своем ежегодном отчёте депутатам областного заксобрания. На нем он подвел итоги работы правительства за прошлый год и обозначил задачи на ближайшее будущее. Главные тезисы и их оценка народными избранниками - в эфирной версии выпуска.

Новое консульство

На Литовском валу открылся офис почетного консула республики Казахстан. И это, по мнению губернатора региона, укрепляет связь между республикой и нашей областью. По словам Антона Алиханова, это событие в первую очередь важно для тех людей, кто переезжает в область из Казахстана. До этого дня, как её называют «живой связи» с родиной у них не было.

Сообщения с угрозами

В пятницу в детские сады и школы Калининграда поступили сообщения с угрозами. В них неизвестные обещали явиться и расправиться с детьми. Родителям пришлось забрать своих малышей раньше обычного. Но получилось это не сразу. Подробности - в видеоверсии выпуска новостей.

Спасли по камерам

В Калининграде операторы «Безопасного города» вызвали скорую помощь человеку, потерявшему сознание. Видео выложили на странице службы во «Вконтакте». Всё произошло на улице Баграмяна, ночью, 24 апреля. Человек перешел через дорогу, возле Музея Мирового океана вдруг стал шататься и упал. Происходящее увидели операторы «Безопасного города» и передали информацию по номеру «112». На место приехала скорая помощь. Мужчину увезли в больницу.

Репетиции парада

В центре города перекроют движение для репетиций парада ко Дню Победы. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. 2 и 4 мая движение будет перекрыто с 19 вечера до ноля часов. Генеральная репетиция пройдет в субботу, 7 мая, в этот день движение ограничат с 7 утра до часа дня. Ограничения коснутся следующих улиц: Ленинский проспект, площадь Победы, улица Черняховского, Советский проспект, проспект Мира, улица Театральная, Гвардейский проспект и улицы Гаражная, Баранова и Брамса. Напомним, 9 мая движение по этим улицам будет перекрыто с 7 утра до 15 часов и с 20 до 23 часов.

Прямой маршрут

С 30 апреля из Калининграда до Куршской косы возобновят прямой автобусный маршрут. Об этом пишет портал «Клопс» со ссылкой на ассоциацию перевозчиков. Маршрут №593 будет оправляться с Южного вокзала до поселка Морское. Будет всего 2 рейса в день - в 9:10 и 15:10. Обратно автобус отправляется в 12:30 и 18:00. Стоить такая поездка будет 257 рублей.

«Мир без нацизма»

В ЦПКиО прошел военно-патриотический концерт под названием «Мир без нацизма». Калининградские певцы и танцоры выступили для зрителей на певческом поле. Такой концерт уже четвертый по счету. Среди зрителей как простые калининградцы, так и кадеты и курсанты учебных заведений, нахимовцы и юнармейцы.

История и кони

Когда закрытие стало открытием. После ограничений выезда в Евросоюз у россиян резко вырос интерес к историческому конному заводу под Черняховском «Георгенбург». Со всей России туда потянулись спортсмены, заводчики и туристы. Чем сейчас живет предприятие, которое основали еще в средние века, расскажет Анатолий Холодняков в видеоверсии выпуска. 

Операция по спасению

Три дня на верхушке дерева. Ровно столько провел времени на ветке дворовой березы калининградский кот Том. Жильцы дома на проспекте Победы всё это время слушали жалобное мяуканье. Особенно по ночам. Спасти Тома взялись калининградские пожарные. У дерева развернулась целая спасательная операция. Подробности – смотрите в эфирной версии новостей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю