Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv во Вконтакте и Телеграме

Новая традиция 

Этот  понедельник некоторые школы региона начали начали по-новому. Стартовала в них учебная неделя с исполнения гимна России и поднятия флага нашей страны. Среди таких школ –  лицей №1 в Балтийске. Заведение историческое – его открыли первым в области после Великой Отечественной войны, 8 августа 1945 года. О новой традиции в старых школах смотрите в нашем выпуске.

Массовый субботник

«Обратного пути нет». Так глава администрации города сказала о малоизвестной зеленой зоне на улице Гагарина. Речь шла о том, чтобы оставить ее именно зелёной. В выходные там прошёл массовый субботник. О том, какое будущее у этого пока безымянного места, и почему нет пути назад, расскажет Анастасия Букреева.

Новый облик

Литовский вал по-новому. В сети появились кадры  того, как будет выглядеть улица после реконструкции. Особенно удивили калининградцев деревянные дорожки в несколько уровней. Какие еще новшества ждут жителей города - смотрите в видеоверсии выпуска. 

Благоустройство территории

Если на Литовском валу только планируют облагородить территорию у ручья, то на Ялтинском пруду полным ходом идут работы. Там уже работает техника. Местные жители многократно обращались к властям с просьбой очистить водоем. Работы начали неделю назад. Сейчас здесь убирают твердые донные отложения. После их утилизируют на полигоне. Как нам рассказал представитель подрядчика, в планах провести полную очистку и пруда и берегов. Завершат работу в течение года.

Акция по выявлению рака кожи

В областной клинической больнице прошла акция по раннему выявлению рака кожи. Участие в ней приняли около 120 человек.  Провериться пришли не только те, которым есть чего опасаться. После осмотра врачи могли заметить какие-то отклонения, даже не связанные с раком кожи, и направить пациента к другим врачам. Поток желающих пройти обследование был настолько большой, что на прием успели попасть не все. Поэтому 14 мая акция пройдет повторно. 

В ночной клуб со спецназом

Полицейские в Черняховском районе провели масштабный рейд. В операции участвовали все оперативные службы регионального УМВД, кинологи и участковые. Как это было – расскажем в сюжете. 

Осторожно, мошенники! 

Только за последнюю неделю на мошенничество по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» попались 8 калининградских пенсионеров старше 80-ти лет. Об этом рассказали в  пресс-службе УМВД. Один из пожилых людей отдал 200 тысяч рублей за якобы спасение внучки. 84-х летнего дедушку напугали звонком. Злоумышленники сказали, что его внучка попала в аварию и нужно срочно передать крупную сумму наличными, чтобы спасти родного человека от последствий. Испуганный мужчина передал курьеру деньги в подъезде, и только после этого догадался позвонить внучке. Тогда и понял, что его обманули.

Обновление маяка в Заливино

На маяке в Заливино впервые отметили День селедки. С высокой башни гости объекта Музея Мирового океана увидели и Куршский залив, и изменившуюся территорию маяка. Маяк восстанавливают силами музея при поддержке Благотворительного фонда «Благоустройство и взаимопомощь». На территории уже замостили входную группу, сделали гравийные прогулочные дорожки, площадки будущего павильона визит-центра и санитарного модуля, благоустроенную крытую террасу с камином и секции Аптекарского огорода. Кроме того выровняли площадку будущей зоны форумов и отреставрировали колодец. Готов и проект восстановления территории и реставрации домика смотрителя. Он сейчас проходит госэкспертизу.

Проверка ремонта улиц

Калининградские улицы стали более приспособленными для инвалидов. Об этом рассказали эксперты во время проверки ремонта трёх улиц - Лесной, Багратиона и Автомобильной. Но ещё есть к чему стремиться. В роли экспертов выступили инвалиды-колясочники. Такие проверки они вместе с городскими властями проводят ежегодно. Все недостатки и замечания чиновники пообещали устранить в течении месяца.

Попал под шлагбаум

На трассе вблизи Светлогорска  автомобилист попал под шлагбаум. В прямом смысле слова. Видео выложили в сообществе автомобилистов во « Вконтакте ». Нелепый случай произошел на переезде в Переславском. Невнимательный водитель заехал прямо под шлагбаум. Видимо, забыл, в чём вообще суть этих заграждений. Результат - удар по крыше автомобиля. На помощь «Дэу Матиз» отважно бросилась работница железной дороги. Женщина подняла шлагбаум и освободила  автомобилиста из «капкана». Он неспешно отъехал назад и продолжил как ни в чём ни бывало ждать, пока проедет поезд.

Остались нетронутыми 

Традиция уходит в прошлое. В этом году памятник «борющимся зубрам» в ночь на Пасху вновь остался нетронутым. Тестикулы  животных на монументе долгие годы подвергались атакам вандалов. Их традиционно красили в красный цвет. Почему пасхальная «забава» канула в лета, мы решили спросить у калининградцев.

Погода на рабочую неделю

В Калининградской области ожидается тёплая рабочая неделя. Воздух прогреется до +16. Об этом сообщает Гидрометцентр. В понедельник ночью температура воздуха снизится до +5. Во вторник днём синоптики прогнозируют +13. К ночи похолодает до +3. В среду +11 и облачно, ночью +4. К четвергу воздух прогреется до +13, кратковременный дождь. В ночь на пятницу +3. Днём потеплеет до 16 градусов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю