Жителю Черняховска удалось отсудить миллион за упавшее на его дом дерево. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

2 мая прошлого года ветер повалил дерево на частный жилой дом. Крышу пробило. Ствол распилили и вывезли сотрудники МЧС. Местная администрация отказалась помочь с ремонтом, сославшись на то, что шторм – это форс-мажорное обстоятельство и вины властей за его падение нет. Но хозяин дома настаивал, что дерево было аварийным и обратился в суд.
Там установили, что за территорию, где росло дерево, отвечает именно муниципалитет. Эксперты заключили, что оно являлось аварийным, а к его падению привела совокупность факторов, в том числе процессы гнинения.
Суд обязал администрацию Черняховска возместить хозяевам дома ущерб – 1,1 млн рублей. Решение не вступило в законную силу