Идею 4-дневной рабочей недели поддерживают 53% калининградцев, однако работодатели не стремятся к уменьшению занятости работников. Об этом сообщают данные опроса онлайн-сервиса SuperJob.

pixabay.com

Поддерживают нововведение о сокращении рабочей недели 53% калининградцев Каждый третий (35%) выступает против сокращения рабочей недели, аргументируя свою позицию вероятным снижением доходов. При этом сторонниками 4-дневки чаще выступают опрошенные в возрасте до 34 лет (55%) и калининградцы с доходом от 50 до 80 тыс. руб. (56%).

При этом 63% калининградцев убеждены, что справятся со своими обязанностями и за 4 дня. 

Ранее заместитель главы Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков предложил сократить рабочую неделю с 5 до 4 дней: по его мнению, это поможет сохранить рабочие места в условиях санкций и экономической нестабильности.

Однако в большинстве калининградских компаний (87%) такая возможность даже не обсуждалась, а еще в 7% организаций сочли 4-дневную рабочую неделю недопустимой. Пока бизнес не видит необходимости в сокращении продолжительности рабочего времени. Лишь 3% работодателей уже ввели 4-дневную рабочую неделю, а еще 3% обсуждали введение сокращения в случае необходимости.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю