Генподрядчик строительства онкоцентра в Калининградской области не сможет сдать объект в первой половине 2022 года. Об этом сообщил министр регионального строительства и ЖКХ Сергей Черномаз на брифинге в среду, 6 апреля.

На объекте возникла проблема с поставками оборудования необходимого для строительства (речь о медицинской аппаратуре здесь не идет). По словам главы Минстроя, подрядчику необходимо найти импортозамещающие аналоги оборудования с похожими техническими параметрами. 

Еще одна проблема – требование поставщиков стопроцентной предоплаты закупки. Сергей Черномаз заверил, что вопрос с авансом поставок уже решен на уровне соответствующих поправок в законодательство.

«В связи с этим срок, когда мы передадим, скажем так, во врачебную плоскость технически готовый объект мы себе видим декабрь этого года. Но параллельно все эти процессы [оснащение медицинским оборудованием] уже запущены. Мы уже получаем паспорта на оборудование, которое пришло на использование в онкологическом центре. Эти паспорта также уже могут передаваться во врачебное сообщество, которые их изучают», – рассказал глава Минстроя.

Ранее региональный министр здравоохранения сообщал, что проблем с поставок медицинского оборудования в онкоцентр не ожидается.   

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю