Гвардейский районный суд оставил в законной силе постановление Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора о привлечении к административной ответственности ФКУ ЛИУ-5 УФСИН России по Калининградской области за неэкологичное обращение с отходами в поселке Озерки. Однако суд посчитал возможным снизить сумму штрафа со 150 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-секретарь Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора в пятницу, 1 апреля.

pixabay.com

Напомним, что осенью 2021 года из-за обращения граждан, было установлено, что в поселке Озерки жидкие бытовые отходы сбрасываются в неисправную систему водоотведения, переливаются через смотровой колодец на проселочную дорогу, а далее на земельный участок в районе улицы Чекистов.

 Лабораторные исследования проб почв, отобранных в месте излива отходов на участок, показали превышения по ряду опасных показателей, среди которых фенолы летучие, азот аммонийный, азот нитритов.

Управлением рассчитан и предъявлен для возмещения ущерб, причиненный ФКУ ЛИУ-5 УФСИН России по Калининградской области окружающей среде на сумму 420 тысяч рублей. Добровольно ущерб не возмещен. Управление готовит материалы для взыскания в судебном порядке.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю