Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv и в соцсетях

«Платиновая» солярка

В Калининградской области буквально за пару дней выросла цена на дизтопливо. Там, где еще три дня назад литр солярки можно было купить за 55 рублей, теперь ее цена доходит до 58-ми. Но есть в городе и такие заправки, где дизельное топливо поднялось в цене на несколько копеек.
Смертельная авария 
На Приморском кольце произошла смертельная авария. Водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в отбойник. После, его отбросило на грузовик. На место отправилась наша съёмочная группа. Подробности - в видеоверсии выпуска.
Перелетел через легковушку 
Авария с участием 16-летнего мотоциклиста попала в объектив камер «Безопасного города». Видеозаписью поделились в отделении пропаганды регионального управления ГИБДД. Вот эти шокирующие кадры. Видно, как на улице Горького «Рено» поворачивает налево. Водитель, судя по всему, не видит летящего мотоциклиста, хотя по правилам должен его пропустить. Далее – сильный удар. Байкер и пассажир, вместе с мотоциклом перелетают легковушку и падают на дорогу. В ГосАвтоИнспеции уточнили, что пострадавшему 16 лет и водительское удостоверение на право управления мотоциклом у него есть. Подростка с травмами увезли в больницу.
Авария с автобусом 
Под Чкаловском на Люблинском шоссе произошла авария с пассажирским автобусом. Видео последствий выложили в паблике «ЯД» во «ВКонтакте».  Кадры сняты на автомобильный регистратор. На записи видно, что пассажирский автобус развернуло поперек трассы. Рядом в канаве – легковой автомобиль. Третьим участником аварии, судя по видео, стал грузовик. Но на машине не видно никаких повреждений. На место происшествия прибыла скорая помощь. Как уточнили в ГИБДД, в аварии пострадал водитель легковушки.
Сезон клещей  
В регионе активизировались клещи. Да, для этого времени года – это не удивительно. Удивительно другое – бороться с ними некоторые калининградцы начали очень опасным способом. Они поджигают сухую траву. Почему это бесполезно в борьбе с членистоногими, и как себя обезопасить от них, не причиняя вреда окружающим – расскажем в видеоверсии эфира. 
Пьяные водители, погони и задержания. 
В регионе инспекторы ГИБДД провели рейды и поймали 10 пьяных автомобилистов. Кроме того около 300 водителей за нарушения различных правил. Подробности – в видеоверсии эфира.
Успеть за 60 минут. 
Примерно на такое время взрослым удалось почувствовать себя выпускниками школ и сдать единый государственный экзамен по математике. 25 марта в шестой раз прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителям». Присоединились к ней и калининградцы. Подробности - в видеоверсии эфира.
Ограничения в школах 
Роспотребнадзор изменил санитарно-эпидемиологические правила работы образовательных учреждений. Информацию разместили на официальном сайте ведомства. Теперь школьники снова смогут заниматься в разных кабинетах и начинать уроки в одно время. На экзаменах больше не нужно рассаживаться «зиг-загом», а на открытом воздухе можно организовывать мероприятия - например, линейки.  Летние оздоровительные учреждения могут заполняться до 100 процентов. Комплекс противоэпидемических мероприятий по-прежнему сохраняется. В Роспотребнадзоре отметили, что ситуация по сохранению здоровья детей и молодежи остается на особом контроле.
Ниже, чем в других регионах 
В Калининградской области заболеваемость туберкулезом более чем на треть ниже общероссийской. Такое заявление сделал региональный Минздрав. Как рассказал его главный внештатный фтизиатр Евгений Туркин, с 2006 по 2021 год заболеваемость снизилась более чем в 6 с половиной раз. Показатель в регионе ниже среднероссийского на 35%. По мнению Евгения Туркина, снижению поспособствовали антиковидные меры: ношение масок, соблюдение дистанции и ограничение на проведение массовых мероприятий. Несмотря на хорошие показатели, главный внештатный фтизиатр призывает калининградцев не забывать про профилактические мероприятия.
«Хрустальный» мальчик. 
Это история про силу характера и терпение. 6-летний калининградец борется за жизнь, несмотря на то, что физически у него такой возможности практически нет. Его кости не выдерживают даже небольших нагрузок. О том, как живет мальчик с «хрустальной» болезнью, и почему его называют маленьким мужчиной, расскажет Анастасия Букреева. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю