В аптеках и розничных магазинах России резко вырос спрос на презервативы. Об этом в пятницу, 18 марта, со ссылкой на исследовательские данные компании DMS Group сообщает РБК.

По данным экспертов, на неделе с 28 февраля по 6 марта аптечные продажи презервативов выросли по сравнению с тем же периодом в 2021 году на 32%.
За прошедший период 2022 года продажи в аптеках составили в целом 4 млн упаковок (прирост на 11%) на сумму 1,3 млрд руб. (плюс 18% год к году). Значительный рост продаж презервативов в последние две недели подтверждают и в сетях аптек.
По данным Ozon за первую половину марта продажи презервативов выросли на 33%. В маркетплейсе отмечают, что растет среднее количество изделий в заказе — популярностью пользуются упаковки по 12, 18 и 30 штук.
С 1 по 14 марта 2022 года продажи презервативов выросли и на Wildberries на 170% год к году. Представители компании также заявили, что покупатели чаще заказывают большие упаковки.
Аналитики ретейлеров заявляют, что такой спрос вызван увеличением цен на гигиеническую продукцию, из-за чего россияне «закупаются впрок» средствами барьерной контрацепции.