Владимир Путин ввел меру социальной поддержки малообеспеченных семей, которая вступает в силу 1 апреля. Заявления на пособия принимаются с 1 мая, поэтому в мае выплата будет в размере двух месяцев. В Калининградской области пособие получат родители детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Размер пособия для жителей Калининградской области, чей доход находится ниже прожиточного минимума, составит 6 321 рублей 50 копеек, 9 482 рублей 25 копеек, 12 643 рублей на каждого ребенка в зависимости от величины среднедушевого дохода семьи.
Для получения пособия родителям нужно заполнить электронное заявление через портал Госуслуги или лично в МФЦ. Средства перечислят на банковские счета граждан, привязанные к картам «МИР».
Правительство Калининградской области, уведомляет, что порядок назначения новой меры социальной поддержки определяется на федеральном уровне. Подробная информация станет доступна после принятия соответствующего нормативно-правового акта.