Елена Гузаирова обратилась в компанию грузоперевозок «Альянс», заказала перевозку дивана с одной квартиры на другую. Объявление нашла в Интернете. Привлекла цена – всего 1240 рублей за вызов машины и двух рабочих. О том, что обойдётся ей это в, мягко говоря, большую сумму, Елену поставили перед фактом, когда диван уже перевезли.

 Гузаирова Калининградка

«Ну, это правда. Это, правда, не по-человечески. Это стопроцентный обман. Тем более, потом, когда уже успокоилась, я села, почитала расчетную стоимость работ. Там интересные такие услуги, как «укладка». Укладка чего? Непонятно. Укладка, получается, мебели в машину. Стоит это 1500 рублей за две единицы. То есть 3000 рублей просто за то, что они положили диван в машину» - рассказывает Елена.

По словам девушки, происходит всё так - пока заказчик подписывает договор, бригадир оформляет расчетный лист, где оценивает каждую услугу. Однако с ценами даёт ознакомиться только после подписания договора. А услуг в перечне - масса. Грузчики оценивают каждый свой шаг. В итоге Елене выставили счет - 13 тысяч рублей.

 грузчики обманщики

«Естественно, увидев цену, я сказала: «Ребята, подождите». У нас так интересно получилось. 13 тысяч они посчитали уже с подъёмом на мой этаж. То есть, когда уже привезли. Я говорю: «Ребят, подождите! Тогда посчитайте, давайте, посчитайте без подъёма, мы сами справимся»» - делится девушка.

В итоге, стоимость пересчитали. Вышло 9 тысяч рублей. Выяснилось, что бригадир может снизить стоимость по своему усмотрению. А может и увеличить. Например, если на улице дождь, добавляют 35 процентов к стоимости, а за работу после 18.00 - от 25 до 40 процентов. При этом руководитель фирмы уверяет - работают они честно, и в договоре всё прописано.

«Человек шокирован. Он думал, что приедет машина, грузчики, целая фирма, операторы. И это всё ему сделают за 1200 рублей! Ну, как бы, мы обозначаем, что это вызов. Мы не говорим, что это работа. Мы говорим, что это стоит вызов 1200, а там посчитаем уже по факту выполненных работ» - утверждает руководитель ООО «Альянс».

2перевозчики

Однако многие люди, как и Елена, с таким подходом не согласны. Достаточно лишь ввести в поисковую строку название фирмы. Отзывов много. И жалуются в них люди на одно и то же. Однако юристы утверждают – обманом или мошенничеством это назвать нельзя.

 Волков Юрист

«Тут мошенничества не будет, ни под каким углом. А вот можно ли ставить вопрос о введении потребителя в заблуждение? Да, можно» - говорит адвокат Александр Волков

Юрист дал несколько рекомендаций, которые помогут не попасть в подобные ситуации. Первое – о конечной стоимости услуги договариваться сразу, что называется – на берегу. И закреплять её в документе. Второе – внимательно изучать все условия договора. Если что-то не устраивает – не подписывать его.

 

 

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю