Перед подписанием исторических указов о признании Донецкой и Луганской народных Республик президент Владимир Путин обратился к россиянам. Почти час он рассказывал о том, что происходило на Украине при участии западных стран в последние восемь лет, и почему именно сейчас назрела необходимость признать независимость некогда самопровозглашенных земель: 

«В последние месяцы западное оружие идет на Украину просто беспрерывным потоком, демонстративно. На глазах у всего мира <…> Мы видим, что правящая в Киеве верхушка, постоянно и публично заявляет о нежелании выполнять минский комплекс мер по урегулированию конфликта. Не заинтересована в мирном решении. Напротив, пытается вновь образовать на Донбасе блицкриг, как это уже было в 2014-м и 2015-м годах».

 Донбасса

Из-за опасности масштабных обстрелов и бомбежек, на Донбассе объявили массовую эвакуацию мирных жителей. В первую очередь пожилых людей, женщин и детей. Российские регионы целыми составами принимают у себя поезда с беженцами.

В Ульяновске поезд из Луганска встречали не только представители власти, но и волонтеры, медики и просто местные жители. Дальше - организация переезда к месту размещения. 

 Донбасса 2

Поезд останавливается на конечной станции. На плечах у приезжих тяжелые рюкзаки, в руках – по нескольку пакетов с наспех собранными вещами.

 «У нас дети с подвалов не вылазили. Мужчины остались на той стороне. Ну а мы приехали. Вот так-то. Спасибо большое всем»

-Стреляли здорово. Вот я и уехал побыстрее. Кое-как собрался и побежал»,  – вспоминают пережитый кошмар пассажиры прибывшего поезда.

 Донбасса3 

В местах временного размещения беженцев добровольцы из многих городов собирают гуманитарную помощь. Вот в Севастополе загружают очередную фуру. В ней в основном питьевая вода и предметы личной гигиены.

Пункт приема одежды, обуви, других жизненно важных вещей для беженцев скоро откроется и в Калининграде. Как только разработают механизм доставки гуманитарной помощи в регионы размещения. А пока жители запада России поддерживают признание независимости самопровозглашенных республик импровизированными акциями.  

22 февраля на площади Победы раздавали цветы. Слоган флешмоба - самый что ни на есть русский: «Своих не бросаем».

 Донбасса4

 «Наступает в самой горячей точке бывшего Советского Союза - Донецкой и Луганской земле, на Донбассе наступает мир. Мы хотим, чтобы на этой земле был мир 0.47 // «1.01 Мы признаем нашего Президента в тех добрых началах, в тех мирных началах, чтобы мы законным способом могли полностью поддержать желание жить в мире», – рассказал kaskad.tv председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство».  

Не только на улицах, но и в Госдуме Калининград - с народом Донбасса. Депутат от западного региона Андрей Колесник вместе со всей нижней палатой парламента проголосовал за ратификацию договора о мире и дружбе с народными республиками.

 «Украина очень долго добивалась отделения от Донбаса обстрелами, не считая их за людей, считая их «ватниками», «недолюдьми». Многие политики говорили, что там «лишние люди». Ну, лишние люди взяли и приняли решение отделиться, самоопределиться. Ну а Россия признает право этих людей на лучшую жизнь»

Ожидаемо, страны НАТО и Соединенные Штаты резко осудили признание Россией ДНР и ЛНР. Уже почти все их лидеры пригрозили всевозможными санкциями. Для калининградцев это - особенно болезненная тема. Некоторые опасаются, что регион окажется в изоляции в случае введения Литвой и Польшей запрета на въезд в эти страны даже транзитом. Но таких проблем не возникнет, уверен депутат Колесник:

 «Нет, не останутся. Это больше выгодно Литве и Польше. За транзит, например, поляки и литовцы получают приличные деньги. За транзит по их территории. Особенно, Литва. Так что никто там ничего не собирается».

Запад тем временем вовсю анонсирует войну между Москвой и Киевом. Правда, пока получается все наоборот. Только после признания Россией самопровозглашенных республик обстрелы со стороны Украины затихли.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю