По случаю всемирного Дня бегемота в Калининградском зоопарке решили раскрыть подробности жизни собственных крупногабаритных питомцев. А также объяснили, почему в зимнем вольере всегда дурно пахнет и вода постоянно мутная.

«Бегемот — животное территориальное. Свою территорию он метит предельно простым способом: какает по периметру участка, при этом, активно размахивая хвостом, чтобы «метки» разлетелись как можно дальше. Чем обильнее помечена территория, тем больше шансов избежать вторжения соперника и завоевать даму сердца», – рассказали специалисты зоосада на официальной странице учреждения во «ВКонтакте».

Этим же, по словам киперов, объясняется постоянная мутная вода.  

«Вода в бассейнах калининградских бегемотов меняется строго два раза в неделю. Но что же делает самец Глясик, едва войдя в чистейший бассейн? Конечно, заявляет на него права единственным доступным ему способом! А потом ещё раз заявляет, и ещё раз. Учитывая, что едят бегемоты хорошо и много, уже через час-другой вода приобретает тот самый запах, цвет и консистенцию», – объяснили специалисты.

В зоопарке отметили, что точно также гиппопотамы ведут себя в естественной среде.

Также работники зоосада отметили, что зимний  бегемотник хоть и морально устарел, он соответствует всем требованиям. Тем не менее, администрация все равно в ближайшие годы хочет построить для животных новый павильон.  

«Мы даже знаем, какой — как в Берлинском зоопарке с большими пляжами, живыми растениями, системой цикличной водоочистки. Когда начнем проектировку, ориентироваться будем на самых лучших. Правда, когда это произойдет, сказать трудно: задача на ближайшие пять лет улучшить жизнь тех животных, чьи условия содержания не отвечают современным требованиям», – заключили в зоопарке.

Ранее kaskad.tv сообщил о рождении в обезьяннике Калининградского зоопарка двух колобусов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю