Забыл, не успел надеть, неудобно. Такие отговорки слушали калининградские полицейские во время очередного рейда по соблюдению масочного режима. В понедельник стражи порядка совместно с министерством развития инфраструктуры проверяли автобусы.

Да я не нарушил, просто сдвинул маску и всё. Говорил до этого по телефону. Забыл сдвинуть.

 мужик

Этого мужчину вывели из автобуса полицейские. Как говорит,  находился в транспорте с маской на подбородке. По его словам, виноватым себя не считает - мол, говорить по телефону неудобно.  Подобных историй во время рейда стражам порядка приходится выслушивать немало. А вот так звучит самое распространённое объяснение.

Я просто не успела надеть маску. Штраф, вам в каком размере выписали? Никаком, меня предупредили.  На первый раз предупреждают.

Этой калининградке «повезло», без маски её поймали в первый раз. Женщина отделалась предупреждением. А вот Злостным же нарушителям грозит штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей. Соблюдение масочного режима в транспорте полицейские проверяют вместе с сотрудниками министерства развития инфраструктуры. И таким рейдам пассажиры явно не рады.

Нет, это что такое, нет я не буду. Зачем меня снимать?!

Полицейскому едва удалось догнать беглянку и выписать ей предупреждение. И подобных случаев десятки. Пытаются бороться с нарушителями кондукторы, но часто это заканчивается скандалом.

 полиция

Да ругаются, обзывают. Очень большие скандалы из-за маски бывают. А потом пассажиры заступаются, когда пассажиры заставляют, да начинают надевать. Бывают всякие, - рассказала кондуктор Наргиз Арабаева

 кондуктор

Тем временем, число заразившихся каждый день растет. Именно из-за этого рейды, по соблюдению масочного режима теперь будут проводить 3 раза в неделю. Их цель – не наказывать нарушителей, а приучить людей соблюдать закон.

Наша работа показывает, что понимание у пассажиров есть и в большинстве случаев все масочный режим соблюдают. Но, к сожалению, есть и исключения. За прошлый год с октября месяца мы в межведомственном режиме совместно с полицией проводим мероприятия, - рассказал заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Олег Кутин

 министр

При этом, только за последние три месяца полицейские составили 600 протоколов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю