Жителя Гурьевского района подозревают в покушении на мошенничество. Подробности сообщает пресс-служба СУ СК России по Калининградской области.

pexels.com

По версии следствия, в мае 2021 года подозреваемый узнал, что один из его знакомых калининградцев употребляет запрещенные вещества. Злоумышленник предположил, что мужчина может быть причастен к их незаконному обороту и решил на этом заработать.

Их общему знакомому он сообщил, что калининградца ищут полицейские для привлечения к уголовной ответственности. Подозреваемый предложил выступить в качестве посредника в передаче взятки в размере 6 млн рублей правоохранителям взамен на непривлечение приятеля, употреблявшего вещества, к уголовной ответственности. Естественно, все это было ложью.

Мужчина решил оставить эти 6 млн себе. 23 ноября 2021 года по указанию подозреваемого калининградец спрятал нужную сумму в тайнике в заранее обусловленном месте недалеко от пос. Медведевка (Гурьевский район). Деньги в тот же день из тайника извлек посредник, привлеченный для этой цели подозреваемым. Его на месте задержали сотрудники УФСБ России.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по 159 статье (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю