Одной из главных тем прошлого года стало развитие калининградского трамвая. 2021-й можно назвать прорывным в развитии почти уничтоженного в начале 2000-х рельсового транспорта в Калининграде. И под самый конец года в город приехала партия новых вагонов из Санкт-Петербурга.

 наше фото итоги года

Январь 2021-го. На калининградских рельсах «Корсар» можно было увидеть питерского производства. Тогда он проходил тестовые испытания. Он спроектирован специально для узкой колеи, которая в России встречается крайне редко. В этом месяце региональные власти пока только присматривались к новой модели завода «Транспортные системы». Но, судя по атмосфере, уже было ясно – «загорелись».

 «Были технические нюансы небольшие. Это касается части, которая примыкает непосредственно к путям. Есть у нас особенности рельефа, где нужен определенный наклон. И просто дополнительно вот эти крылья в задней части будут несколько подняты, чтобы не чиркать по путям, по асфальту»,  – рассказал тогда губернатор Антон Алиханов.

«Полностью алюминиевый интерьер. Это долговечность, это уменьшение пожарной нагрузки. Здесь применены самые современные технологии, что в трамваестроении, что в материаловедении и так далее», – заявил о достоинствах своего детища президент компании-производителя Фелиск Винокур.  

 итоги года Наше фото

В общем, калининградские рельсы гостя из северной столицы приняли. Здесь же «Корсар» получил сертификат соответствия. Но, отправлять его в вагонное депо тогда было слишком рано. На его приобретение в городском бюджете не было денег. Поэтому покупку отложили. На пароме «Корсар» уплыл обратно в Питер, но обещал вернуться.

Тем временем администрация Калининграда приступила к подготовке путей для нового маршрута.

 наше фото рельсы

 Мало кто помнит, как напротив центрального парка культуры и отдыха, делал кольцо трамвай №3. Однако скоро мы его сможем здесь увидеть снова. Ну, а  программа «максимум» для калининградских властей – пустить электротранспорт еще дальше – вдоль проспекта Победы до улицы Радищева.  

Будущий третий трамвайный маршрут власти планируют запустить уже в марте 2022го. Все рельсы менять не придется - только провести ремонт на некоторых участках.

 «Мы маршрут №3 освидетельствовали, проехали. Определили места ремонта. Это в районе Драмтеатра. Сейчас у нас идет закупка необходимых материалов - это рельсы-шпалы и комплектующие по креплениям. Также мы будем проводить ограждение в районе парка культуры и устройство соответственно трамвайных остановок»,  – рассказал председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Дмитрий Галкаев.   

 заезд в депо

Под новый год администрация города свое обещание калининградцам выполнила. Закупка, правда, затянулась почти на полгода – очень сложно проходили конкурсные процедуры. Пришлось дважды переделывать документы по требованию УФАС. Но, все-таки за две недели до боя новогодних курантов в Калининград прибыли первые четыре «Корсара», а  в самом конце декабря еще один. Всего их будет 16. Цена контракта – почти три миллиарда рублей. Городские власти их приобрели в лизинг. То есть эту сумму бюджет будет выплачивать постепенно в течение 10 лет.   

«Дальше мы принимаем на учёт транспортные средства, оформляем документы на транспортные средства, мы проходим обучение. Пусть они уже в феврале пойдут. Для меня уже будет счастье», – сообщила глава администрации Калининграда Елена Дятлова.    

 Корсар

До конца февраля планируется поставка ещё 11 новых вагонов. Вместе с ними по городу будут курсировать 16 действующих «ветеранов» депо, которые 30 лет на линии. и польский Pessa. Один, правда,  вопрос о трамвайном  будущем остался в 2021 году не решенным. Завернут ли когда ни будь вагоны на улицу Тельмана, или же рельсы там навсегда демонтируют. Обсуждение этой темы власти отложили на 2022-й.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю