Калининградские каратистки завоевали четыре медали чемпионата мира спорта глухих на соревнованиях в Тегеране. О победе наших земляков рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области во вторник, 30 ноября.

Воспитанницы Заслуженного тренера России Александра Гендриксона завоевали одну золотую и три бронзовые награды. В составе российской команды успеха добились спортсменки регионального центра спортподготовки сборных команд и областной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта.

Чемпионкой среди семи соперниц массой до 50 кг стала Заслуженный мастер спорта России Ольга Урбутите, победив в финале иранскую каратистку со счётом 3:1. Бронзовыми призёрами стали медалистки Сурдлимпийских игр прошлых лет Анна Шарандова и Людмила Забровская, победив представительниц Турции во встречах за третье место среди восьми и семи девушек массой до 55 и до 68 кг соответственно. Кроме того, все трое получили и бронзовые медали за третье место в командных поединках.

Всего в Тегеране по правилам мировой федерации (WKF) в поединках (кумите) и демонстрации приёмов (ката) участвовали более ста представителей национальных федераций из семи государств.

Отмечается, что этот турнир стал прологом следующих летних Сурдлимпийских игр. Крупнейший старт мирового спорта глухих пройдет в середине 2022 года в Бразилии. Там может выступить делегация калининградских спортсменов в карате, спортивной борьбе, велоспорте, теннисе и плавании, сообщили в правительстве.